В турецких клиниках опробуют российский аппарат «Тианокс»

В середине апреля представители «Росатома» презентовали возможности «Тианокса» специалистам медицинских организаций Турции.

Им рассказали об опыте применения монооксида азота, генерируемого аппаратом, при тромбоэмболии и других формах легочной гипертензии, при лечении и реабилитации пациентов с осложнениями после COVID‑19, при терапии критических состояний у новорожденных и недоношенных детей.

Главный плюс «Тианокса» в том, что его можно поставить прямо у постели пациента. Обычно монооксид азота делают на заводах и привозят в клиники в баллонах под высоким давлением, что неудобно. Прибор разработали специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ и саровского филиала НИЯУ «МИФИ». Росздравнадзор выдал удостоверение о регистрации 22 июня 2020 года.

По итогам совещания стороны договорились, что в медицинские центры Турции поставят аппараты для клинической апробации. «Развитие сотрудничества с турецкими медицинскими центрами в случае начала поставок аппаратов «Тианокс» позволит в дальнейшем значительно расширить использование этой уникальной российской технологии и оборудования на международном рынке», — ​отметил заместитель директора департамента поддержки новых бизнесов «Росатома» Сергей Бурнос.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: