Взрыв эмоций: что посмотреть и почитать о чернобыльской аварии

Помимо нашумевшего американского сериала HBO «Чернобыль» и только что вышедшей в широкий прокат одноименной картины Данилы Козловского о катастрофе снято немало фильмов и написано множество книг — художественных, документальных, расследовательских. Мы собрали те, которые обязательно стоит посмотреть и почитать.


«КОЛОКОЛ ЧЕРНОБЫЛЯ» (1987)
Режиссер Роллан Сергиенко

Один из первых документальных фильмов о чернобыльской катастрофе снимали с мая по сентябрь 1986 года. Авторы картины рассказывают обо всем, что происходило после аварии: о труде врачей, работах на крыше реактора, эвакуации жителей деревень, дезинфекции домов и улиц. Показывают записи интервью с местными жителями, не понимающими серьезности ситуации. Поначалу комиссия по расследованию причин аварии запретила «Колокол Чернобыля», но он все же вышел в СССР. А затем попал в Книгу рекордов Гиннесса как фильм, который был показан во всех странах мира, где есть телевидение.


«ЧЕРНОБЫЛЬ. 3828» (2011)
Режиссер Сергей Заболотный

Создатели фильма — документалисты, которые вели съемку в Чернобыле в первые два года после аварии. Сначала они выпустили трилогию «Чернобыль. Два цвета времени», но в нее не вошли многие кадры. Авторы побоялись, что их не пропустит советская цензура. В итоге неиспользованные материалы вошли в фильм «Чернобыль. 3828». Картина названа в честь 3828 ликвидаторов последствий аварии и подробно рассказывает о многих из них. Эти истории впоследствии легли в основу многих художественных фильмов о катастрофе.


«В СУББОТУ» (2011)
Режиссер Александр Миндадзе

История одного выходного в Припяти — первого дня после аварии на Чернобыльской АЭС. Режиссер решил уместить весь рассказ о чернобыльской катастрофе в 24 часа и показать не героев-ликвидаторов, а обычных людей на фоне трагедии, с их заботами и страхами. Вскоре после аварии «взорвется» и Советский Союз, прежней жизни уже не станет, и фильм воспроизводит эту поэтику полураспада.


«РАСПАД» (1990)
Режиссер Михаил Беликов

Первый художественный фильм об аварии в Чернобыле снимали по большей части в Киеве, но есть там и редкие кадры Припяти после аварии. В атмосфере тотального замалчивания масштабов катастрофы главный герой, журналист в исполнении Сергея Шакурова, пытается выяснить, что же произошло на Чернобыльской АЭС и какими это грозит последствиями. В итоге разные линии повествования фильма сплетаются в ирреальное полотно беспомощности и отчаяния.


«ЧЕРНОБЫЛЬ. ИСТОРИЯ КАТАСТРОФЫ»(2019)
Адам Хиггинботам

Самая свежая и, пожалуй, наиболее монументальная книга о чернобыльских событиях. Автор, британский журналист, начинает не со взрыва на Чернобыльской АЭС, а с момента открытия радиоактивности, рассказывает о холодной войне и мирном атоме, а также подробно описывает виды реакторов. Историю Чернобыля он ведет со дня основания Припяти и закладки будущей АЭС. В основе книги — никогда не публиковавшиеся, ранее засекреченные факты о катастрофе и воспоминания свидетелей. В 2019 году книга была признана бестселлером по версии газет The New York Times и The Times.


«ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ МОЛИТВА» (1997)
Светлана Алексиевич

Книга белорусской журналистки и писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе — самая пронзительная из когда-либо написанных о Чернобыле. Она состоит из воспоминаний людей о катастрофе и ее последствиях. Автор собирала материал в течение 10 лет после аварии: провела сотни интервью с ликвидаторами и пожарными, членами их семей и учеными, врачами и политиками. Создатель нашумевшего сериала «Чернобыль» Крейг Мейзин говорил, что при написании сценария вдохновлялся и книгой Алексиевич.


«ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ ТЕТРАДЬ» (1987)
Григорий Медведев

В предисловии к книге академик Андрей Сахаров назвал ее компетентным и бесстрашно-правдивым рассказом о чернобыльской трагедии. Григорий Медведев был заместителем главного инженера Чернобыльской АЭС и участвовал в строительстве станции, а затем в ликвидации последствий аварии. «Чернобыльская тетрадь» была написана в 1987 году и по сей день остается одной из самых известных книг об этой катастрофе, неоднократно переиздана и переведена на многие языки.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё