Новые штаммы в России: новости недели про коронавирус

На прошлой неделе в мире нашли коронавирус у большего числа людей, чем за какую-либо другую неделю с начала пандемии. По данным ВОЗ, количество случаев заражения растет везде, кроме Европы, и особенно сильно в Индии, Аргентине, Турции и Бразилии. Например, в Индии 22 апреля было зафиксировано более 314 тыс. заболевших за день — это исторический максимум в мире с начала пандемии. Также в стране выявлены новые мутации коронавируса.


В России формируются два новых штамма коронавируса — сибирский и северо-западный. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что российские ученые выявили новые мутации, которые «не свойственны пока ни одному описанному за рубежом штамму». За все время пандемии в России выявили 192 образца британского штамма и 21 — южноафриканского. Мутаций, обнаруженных в других странах, в нашей пока не найдено.


Роспотребнадзор обязал граждан, которые прибывают в Россию из-за границы, дважды сдавать тест на коронавирус. Соответствующее постановление опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации. До 1 мая правило о сдаче двух тестов будет распространяться только на тех, кто возвращается из Турции и Танзании. После 1 мая — для прибывающих из всех стран. ПЦР-тесты на коронавирус нужно сдать в течение пяти дней после въезда в Россию. Интервал между тестами должен составлять не менее суток. Результаты обоих тестов нужно загрузить на портал госуслуг.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё