В США в 2025 году планируют испытать космический корабль с ядерным двигателем

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) заключило контракты на реализацию первой, 18-месячной, фазы программы DRACO по разработке маневренной демонстрационной ракеты для прилунных операций.

General Atomics займется предварительным проектированием ядерного теплового реактора и концепцией двигательной подсистемы. Blue Origin и Lockheed Martin будут разрабатывать концептуальные проекты космических кораблей.

Цель программы — использовать ядерную тепловую двигательную установку для питания космического корабля за пределами низкой околоземной орбиты. В Пентагоне уверены, что ядерная установка объединит в себе высокую мощность химических ракетных двигателей и высокую эффективность электрических. «Эта комбинация придаст кораблю большую гибкость при реализации ключевой задачи — быстрого маневра в окололунном пространстве, между Землей и Луной», — говорится в сообщении DARPA. Управление заявляет, что планирует провести орбитальные испытания космического корабля с ядерной установкой уже в 2025 году.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: