Еще одна российская вакцина: новости недели про коронавирус

В России разрабатывают еще одну вакцину от коронавируса. Исследования нового препарата ведутся в НИИ гриппа им. Смородинцева. По словам директора института Дмитрия Лиознова, клинические испытания вакцины должны начаться осенью, а зимой или весной следующего года препарат может стать доступным. Тем временем специалисты НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера разработали и зарегистрировали первую в России иммуноферментную тест-систему для количественного определения антител в крови к COVID-19.


Роспотребнадзор обновил правила для въезда в страну: теперь все россияне, возвращающиеся из-за границы любым видом транспорта, обязаны пройти тест на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов теста им необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства или пребывания. Ранее сдавать тест на коронавирус были обязаны только те граждане РФ, которые возвращались в страну воздушным транспортом. Новые правила начали действовать 15 апреля.


Британский штамм коронавируса не опаснее обычного. Ученые выяснили, что, несмотря на то что он распространяется быстрее прежней версии, штамм не приводит к более тяжелому течению болезни. И еще одна хорошая новость: похоже, коронавирус почти не передается через поверхности. Сотрудники американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) опубликовали результаты QMRA — количественной оценки микробного риска передачи SARS-CoV-2 через зараженные поверхности. Оказалось, что такой риск существует, но в реальных условиях он очень низкий.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: