Вакцина в виде ряженки: новости недели про коронавирус

В России нашли южноафриканский вариант коронавируса. Роспотребнадзор сообщил, что новый штамм обнаружен в двух пробах, взятых у больных с COVID-19. Еще у 28 человек подтвердился британский вариант коронавируса. Бразильский штамм в процесс проверки более чем 8 тыс. образцов пока не встречался. Тем временем ученые подтвердили, что коронавирус нового типа может передаваться от беременной женщины к ее будущему ребенку. Об этом рассказали не только антитела в крови новорожденного, но и белки SARS-CoV-2, найденные в плаценте. Статью с описанием исследования опубликовал научный журнал Viruses.


Вакцину от COVID-19 в виде ряженки разрабатывает Институт экспериментальной медицины в Петербурге. Она создается на основе пробиотических бактерий с геномом коронавирусного шиповидного белка. Для вакцинации достаточно будет выпить препарат по предложенной схеме. Сейчас разработку исследуют на лабораторных животных. Ученые института параллельно готовят варианты вакцины, которые будут защищать от штаммов коронавируса из Африки и Великобритании.


Люди старше 65 лет имеют больше шансов заразиться коронавирусом повторно. Это подтверждает исследование, опубликованное в научном журнале Lancet. Уровень защиты от повторного заражения коронавирусом у пожилых людей более чем в 1,5 раза ниже, чем у тех, кто моложе 65 лет. Это можно объяснить возрастными изменениями в иммунной системе, так называемым иммунным старением. Такие изменения влияют как на врожденную, так и на адаптивную иммунную систему и координацию иммунных ответов организма.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: