В Сочи пройдет международный строительный чемпионат

20–23 апреля в Сочи будет проходить международный строительный чемпионат, учрежденный Минстроем и «Росатомом». Показать себя смогут представители разных профессий — от монтажников до проектировщиков. Призовой фонд — 30 млн рублей.

Из российских компаний участие уже подтвердили «Русгидро», «Сибур», РЖД, ТМК, «РН-Стройконтроль» и ВНИИ галургии. На соревнования приедут также команды из Белоруссии, Египта, Турции. Попробовать свои силы могут и физлица — заявки принимаются до 14 марта на сайте pro-wcc.ru.

«Такие мероприятия формируют кадровый потенциал отрасли, которая особенно нуждается в специалистах высокого уровня в связи с испытаниями, вызванными новой коронавирусной инфекцией, — сказал министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. — Консолидация мирового строительного сообщества и обмен опытом поспособствуют не только повышению уровня компетенций специалистов, но и укреплению международного сотрудничества».

В общей сложности номинаций 19. Индивидуальные: «Неразрушающие методы контроля», «Электросварщик ручной сварки», «Строительный контроль», «Электромонтаж осветительных сетей и электрооборудования», «Электромонтаж вторичной коммутации», «Информационное моделирование», «Ценообразование и сметное нормирование», «Проектирование электротехнической части и систем автоматизации», «Проектирование архитектурно-строительной части», «Проектирование технологической части». Командные: «Лучшая площадка по сооружению», «Монтаж технологических трубопроводов», «Охрана труда», «Общестроительные работы», «Монтаж оборудования КИПиА», «Управление проектом сооружения», «Информационное моделирование и проектирование», «Электромонтаж», «Инженер-геодезист». За первое место приз — 300 тыс. рублей, за второе — 200 тыс., за третье — 100 тыс.

«Мы планируем проводить соревнования ежегодно. К 2023 году рассчитываем привлечь свыше 1 тыс. компаний-участников. Международный строительный чемпионат включен в план мероприятий в рамках Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2030 года, — пояснил директор по капвложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе «Росатома» Геннадий Сахаров. — Это станет мощным стимулом развития компетенций и повышения профмастерства наших строителей, укрепит конкурентоспособность страны в условиях мировой экспансии услуг и технологий, позволит создать площадку непрерывного диалога для совершенствования промышленного строительства».

Помимо соревнований запланирована выставка и деловая программа. Темы для обсуждения — инновационные системы управления и технологии, совместная реализация проектов, экспорт строительных и инжиниринговых услуг, внедрение системы комплексного управления стоимостью и сроками TCM NC и многое другое. Представители разных стран обменяются опытом и договорятся о гармонизации стандартов и квалификаций.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё