На АЭС «Фукусима-1» после землетрясения снизился уровень охлаждающей воды

По словам представителя компании-оператора TEPCO Кейсуке Мацуо, после землетрясения магнитудой 7,1, произошедшего 13 февраля, уровень охлаждающей воды снизился на 70 см на первом энергоблоке АЭС «Фукусима-1» и на 30 см на третьем.

Уровень воды на втором оценить не смогли, поскольку замеры ранее были приостановлены из-за подготовки к извлечению расплавленных обломков. Вероятно, вода осталась в реакторных зданиях и не представляет опасности для внешней среды, уточнил Мацуо. Оператор продолжает наблюдать за передвижением воды и изменениями температуры на дне.

Увеличение утечки может потребовать закачки большего количества охлаждающей воды в реакторы, из-за чего придется отправлять на хранение и больше загрязненной воды. До землетрясения ожидалось, что емкости объемом 1,37 млн т будут заполнены следующим летом.

В прошлом году правительственная комиссия рекомендовала начать постепенный сброс воды в океан, но это предложение встретило сопротивление со стороны местных жителей, и принятие решения было отложено.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: