«Росатом» выводит на рынок мобильный центр обработки данных

Передвижной комплекс по сбору, обработке, хранению и передаче данных разработали специалисты РФЯЦ-ВНИИТФ. Он предназначен для работы на труднодоступных территориях.

Мобильный ЦОД представляет собой комплекс вычислительного, инженерного и коммуникационного оборудования, размещенный в специализированном транспортном контейнере. В нем есть операторский, климатический и агрегатный отсеки. В первом располагается высокоскоростной компьютер, система хранения данных и рабочее место оператора, во втором — ​стойки охлаждения и холодильная машина, в третьем — ​дизель-генераторная установка и источник бесперебойного питания. ЦОД работает при температуре от –45 до +35 °C, транспортировать его можно не только по магистралям, но и по пересеченной местности.

Директор по цифровизации «Росатома» Екатерина Солнцева отметила, что новый дата-центр значительно расширяет возможности потребителей: «Темпы цифровизации серьезно меняют ИТ-инструментарий, которым оперируют предприятия, и в этой связи быстрое наращивание вычислительных мощностей при помощи мобильных центров обработки данных даст широкому кругу потребителей возможность реализовывать проекты без ограничений в части доступности цифровой инфраструктуры».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: