Коронавирус заразил сериалы: новости, которые нас удивили

Верховный суд РФ разрешил продавцам не обслуживать клиентов без масок, если в регионе установлено обязательное использование СИЗ. Решение Верховного суда — реакция на иск о нарушении прав потребителей, который подал Смоленский центр права и социологии. Организация хотела оспорить рекомендации Минпромторга о введении в регионах режима обязательного использования СИЗ. Верховный суд иск отклонил.


Отрицательный результат анализа на антитела к вирусу SARS-CoV-2 не означает, что человек не болел коронавирусом: отпор вирусу могли дать Т-лимфоциты, заявили специалисты Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава. Чем легче человек перенес коронавирус, тем выше вероятность того, что у него не будут выявлены антитела. Об этом свидетельствуют данные исследования опубликованные в авторитетном американском журнале Immunity. В отличие от антител, Т-лимфоциты способны делиться, часть из них остается в организме в виде клеток памяти. Эти клетки, судя по другим инфекциям, существуют десятилетиями. Подробнее.


Коронавирус распространился и на сериальную индустрию. Сценаристы и продюсеры все чаще стали включать пандемию в сюжетные линии. Пассажи про неправильное ношение масок и дефицит туалетной бумаги можно встретить не только в медицинских драмах, посвященных борьбе врачей с вирусом, но и в комедии о магазине в первые дни карантина. РБК выпустил подборку сериалов, удачно вписавших в свои сюжеты новые реалии.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: