Волонтер Кристина Избицкая: «Пандемия сорвала с людей маски»

Федеральными медалями за благотворительную деятельность во время пандемии наградили 10 волонтеров из Новоуральска. Среди них — ​инженер по организации управления производством проектного офиса Уральского электрохимического комбината Кристина Избицкая. За восемь месяцев она отработала волонтером более 900 часов, помогая пожилым, маломобильным людям и всем остальным горожанам, вынужденным сидеть дома на карантине.

Начало пандемии застало Кристину Избицкую в Австралии, она была в командировке в составе делегации «Росатома». Вместе с коллегами ездила на Международный молодежный ядерный конгресс, IYNC2020. Там они защищали заявку России на право провести это мероприятие в 2022 году. В итоге российская заявка победила.

«Командировка получилась продуктивной, но очень тяжелой в эмоциональном плане. Когда мы вылетали в Сидней, обстановка в мире была относительно спокойной, — ​рассказывает Кристина Избицкая. — ​Когда перед вылетом я пришла в аптеку и купила 10 масок, санитайзер и мощный антивирусный препарат, провизор сказала, что я скупила их полугодовой запас. Перелет длился сутки. Мы прибыли на место, включили телефоны и узнали, что объявлена пандемия. Одним из итогов этого испытания стало то, что, когда мы оказались на родине, мы в свой адрес начали получать тонны хейта. Люди очень боялись, что мы привезли из-за границы коронавирус. В интернет выложили имена и адреса тех, кто вернулся из поездок, с призывами чуть ли не сжечь нас. Люди в панике просто остервенели. Мы ушли на карантин. Возникло ощущение, что я в тюрьме. Было так тоскливо, я рыдала. А потом решила — ​буду помогать людям, оказавшимся в такой же ситуации, как я, или же в худшей, когда поблизости нет ни друзей, ни родственников и обратиться за помощью просто не к кому».

«Принимали в штыки даже коллеги»

О всероссийском волонтерском движении «#МыВместе» Кристина Избицкая узнала в соцсетях — ​увидела объявление о благотворительной акции. Пока сидела на карантине, отучилась на курсах волонтеров в онлайн-университете социальных наук. Оказалось, что штаб движения есть и в Новоуральске и там очень нужны люди. В первый же день после окончания самоизоляции Кристина поехала развозить продукты и лекарства людям, оказавшимся взаперти в своих квартирах.

Движение «#МыВместе» обеспечивает волонтеров средствами индивидуальной защиты

«В Новоуральске много пожилых людей, они самые уязвимые в данной ситуации. Выходить нельзя, общения нет, паника, дезориентация и беспомощность. На курсах для волонтеров нас учили не только правильно пользоваться средствами защиты, но и тонкостям общения с пожилыми людьми, — ​говорит Кристина Избицкая. — ​Главное — ​это вежливость, доброжелательность и непреклонность, ведь почти каждая бабушка пытается пригласить в гости и чем-то угостить. Обижается, что у нас нет времени поболтать или что не берем гостинцы. Нужно уметь не ранить, отказывая. Многим неудобно принимать нашу помощь, но они всегда очень благодарны, щедры на теплые слова в адрес волонтеров. Кстати, волонтерская работа была глотком свежего воздуха — ​в прямом смысле. Мы имели право свободно ходить по улице. После первого дня общественной работы я бродила по городу часов пять и улыбалась всему, что видела вокруг».

Но повод для радости был не всегда. По словам Кристины, перейдя из категории потенциальных больных COVID-19 в ряды волонтеров, она и некоторые ее коллеги снова столкнулись с дискриминацией. Тогда было толком не понятно, как передается вирус, как от него защищаться, люди паниковали. Общественные помощники некоторым горожанам казались источником опасности и переносчиками заразы.

«Нас принимали в штыки даже наши коллеги. Нападки прекратились только после того, как в публичном пространстве нас поддержал сначала директор УЭХК Александр Белоусов, а потом о важности благотворительности во время пандемии высказался и глава «Росатома» Алексей Лихачев, — ​рассказывает Кристина Избицкая. — ​После его слов благодарности в адрес волонтеров все стихло, и мы стали работать уже в атмосфере благожелательности и поддержки. Пандемия обнажила не только острые проблемы в здравоохранении, но и сорвала маски со многих людей, в том числе моих знакомых. О тех, кто повел себя недостойно, мне говорить не хочется, а вот о тех, кто проявил себя как человек с большой буквы, говорить можно бесконечно».

Такса растопила сердце

Сегодня задача новоуральских волонтеров — ​доставлять продукты и лекарства людям, находящимся дома на самоизоляции или лечении. Часть заказов оплачивают сами горожане, волонтеры лишь доставляют их до двери. Тем же, кто оказался в сложной финансовой ситуации, привозят продуктовые наборы, купленные на средства государства или УЭХК. Если есть необходимость, волонтеры помогают вынести мусор или выгулять собак. Кристине приходилось гулять с несколькими хвостатыми.

Кристина (справа) и ее коллеги привозят людям на самоизоляции лекарства и продукты, а также выгуливают собак

«Это был интересный опыт, — ​отмечает Кристина Избицкая. — ​Я считала себя любительницей кошек, собаки для меня были историей сложной. А тут столкнулась с ними нос к носу. Созванивалась с хозяевами, узнавала, какой характер у животного и особенности поведения. Собаки мне достались спокойные, сюрпризов не преподносили. У моей коллеги Насти один пес был настоящим денди! Каждый день в новом комбинезоне».

Бывало, что в госпиталь попадала вся семья, и их животные оставались дома одни. Таких питомцев приходилось устраивать на передержку, а если не удавалось, то брать к себе домой.

«Животные в тоске — ​это очень тяжело. Они страдают без своих хозяев, переживают за них прямо по-человечески, что собаки, что кошки, что попугаи, — ​продолжает Кристина Избицкая. — ​Вспоминаю одну потрясную таксу. Вся ее семья заболела, и моя коллега Настя много ею занималась. Сначала отчаяние было буквально написано на вытянутой морде собаки, потом она стала привыкать к новому окружению и расслабилась. Коллега ее постоянно фотографировала, мы плакали и хохотали, как сумасшедшие, над ужимками собаки, с ней столько мемов можно сделать! Такса растопила мое сердце. Недавно у меня появился собственный пес Джейк. В сентябре его прямо в наморднике выбросили на трассу возле Екатеринбурга предыдущие хозяева. Он был в ужасном состоянии. Теперь он мой друг, самый чудесный на свете».

В гонке за эндорфинами

У каждого волонтера движения «#МыВместе» есть личный электронный кабинет, в котором ведется учет рабочего времени. За восемь месяцев работы в новоуральском штабе у Кристины Избицкой набралось более 900 часов. Общественную работу она выполняет практически без выходных. Чтобы все успеть, стала позже ложиться и раньше вставать.

«Надо уметь схватить свой кусочек счастья, даже находясь в таком печальном положении, как наше, — ​убеждена Кристина Избицкая. — ​Меня, например, угнетает то, что я не могу путешествовать и жить насыщенной культурной жизнью. На днях в нашем городе запретили открывать новый театральный сезон, это грустно. В кино пока пускают, но там вместо релакса чувствуешь себя как в окопе. Куда бы ни зашел, везде пахнет антисептиком и мелькают маски. Нет полноценных встреч с друзьями. Кто бы мог подумать, что настанут времена, когда живое общение будет самым дорогим удовольствием. Но я научилась повышать уровень эндорфинов разными способами. Например, спорт: с марта по сентябрь я не слезала с велосипеда, совсем перестала пользоваться автобусами, много хожу пешком, фитнес вернулся в мою жизнь. Телевизор не смотрю вообще. Вечерами учу английский, иногда играю на скрипке концерты Вивальди, слушаю джаз, рисую».

Пса Джейка Кристина Избицкая нашла на загородной трассе и взяла к себе

Сегодня в новоуральском штабе работают 26 волонтеров: атомщики, предприниматели, многодетные мамы, молодежь. До присоединения к проекту большинство из них не были знакомы, но теперь стали настоящей командой: вместе отмечают дни рождения и праздники, поддерживают друг друга.

«Конечно, порой мы устаем и можем испытывать к тем, кому мы помогаем, не только жалость и сочувствие, но и неприятные эмоции, — ​признается Кристина Избицкая. — ​Как-то приехали по адресу, звоним в дверь. Ответа нет, хотя человек обещал быть дома. Звоним по телефону, он снимает трубку и говорит: «Я на дне рождения, доставьте все сюда». В таких случаях мы, конечно, объясняем, что мы не мальчики и девочки на побегушках, а наша организация — ​не служба заказов и не такси».

Командная награда

Кристина говорит, что еще в самом начале пандемии строго-настрого запретила себе паниковать и впадать в уныние. Надеялась на чудо, когда в первую волну эпидемии в ее городе практически не было случаев заражения, не теряла самообладания летом, когда горожане массово отказывались от защитных масок и пользовались ими только в магазинах. Когда в СМИ рассказывают о новых страшных COVID-рекордах, она гонит от себя плохие мысли. Ей ни разу не пришло в голову отказаться от работы волонтера.

«Волонтеры — ​не герои, а просто помощники, цель которых — ​облегчить жизнь людей, находящихся в трудных обстоятельствах, — ​рассуждает Кристина Избицкая. — ​Сначала мы думали, что это испытание на месяц-два, но нашему штабу уже восемь месяцев, а этой истории нет конца и края. Остается ждать и верить. Сама болезнь стала агрессивнее, косит людей все больше и больше. В нашем маленьком городке каждая смерть от COVID-19 — ​потеря знакомого человека. Недавно умер директор моей школы, я никак не могу в это поверить. Сейчас в больнице брат. Верю, что выкарабкается. Люди в преддверии нового года хотят верить в чудеса, и я верю в то, что мы все будем беречь здоровье, не ходить на вечеринки, что улучшится ситуация в здравоохранении и эпидемия пойдет на спад».

Свою медаль за благотворительность Кристина Избицкая получит в ближайшее время. О том, что она удостоена высокой награды, девушка узнала случайно, во время очередного выезда. Считает, что медаль принадлежит не ей одной, а всей команде. И добавляет, что не в наградах счастье.

«Когда все закончится, я поеду в путешествие по Армении, там мое место силы, — ​мечтает Кристина Избицкая. — ​В отдаленных планах Иран, Франция, Америка и Англия, где я хочу сыграть на скрипке у дома Шерлока Холмса на Бейкер-стрит. Может быть, еще раз съезжу в Австралию. Удивительная страна! Там созвездия повернуты в другую сторону. И еще у меня есть одна мечта, которая не воплотилась весной, — ​посетить концерт Андреа Бочелли в Тоскане. Мир такой большой и удивительный, и это радость — ​открывать его сложные, интересные и прекрасные грани. Я всем нам желаю это скорее ощутить».


СПРАВКА

Движение «#МыВместе» поддерживает пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. Во всех регионах России работают волонтеры, доставляя лекарства и продукты. Юристы и психологи бесплатно консультируют нуждающихся в помощи, а тысячи партнеров акции помогают своими услугами и товарами. В рамках акции «#МыВместе» в России в марте появился агрегатор «мывместе2020.рф». На сайте каждый может предложить свою помощь, стать волонтером и узнать новости движения. Организации могут разместить информацию о ресурсах, которыми они готовы поделиться, — ​деньгах, продуктах или услугах.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: