Говорящая маска: новости, которые нас удивили

В Японии сделали маску с миниатюрным микрофоном и передатчиком, который транслирует речь носителя маски на смартфон, а оттуда, через приложения, на динамики. Это позволяет общаться на расстоянии до 10 м. Разработчики считают, такая функция будет особенно полезна врачам, которые контактируют с заразившимися ковидом. Есть и функция перевода речи на иностранные языки. В Сингапуре придумали маску с сенсорами, которые в режиме реального времени замеряют температуру тела, частоту пульса, артериальное давление и содержание кислорода в крови. А в Южной Корее появились маски с функцией очистки воздуха, пишет в своем обзоре «Коммерсантъ». 


Ученые предлагают добывать в космосе редкие металлы с помощью бактерий-экстремофилов. Метод уже проверили на МКС. Статью об этом опубликовал научный журнал Nature Communications. «Мы показали, что добыча полезных ископаемых с помощью бактерий вполне осуществима в самых разных уголках Солнечной системы. Транспортировать их (полезные ископаемые) на Землю будет нерентабельно, однако благодаря подобной методике можно создать автономные колонии в космосе. К примеру, бактерий и роботов можно отправить добывать ресурсы в Океан бурь на Луне, где залегают породы, богатые редкоземельными металлами», — рассказал один из авторов исследования, профессор Эдинбургского университета Чарльз Кокелл. 


Государственный институт русского языка им. Пушкина назвал «самоизоляцию» и «обнуление» словами 2020 года в России. При выборе ученые руководствовались резким ростом употребления этих слов за последние несколько лет. Из‑за этого новое слово «ковид» исключили из голосования — оно вошло в употребление только в этом году. «Слово «самоизоляция» продемонстрировало рост популярности более чем в 10 раз, похожий показатель у слова «обнуление», оно на втором месте», — отметил научный руководитель проекта «Слово года» Михаил Осадчий. Также в финал попали «голосование», «дистанцирование», «карантин», «конституция», «коронавирус», «поправки», «удаленка».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Главное
Глава «Росатома» Алексей Лихачев — о росте зарплат в отрасли
Главное Новости
«Росатом» запустил серийное производство 3D-принтеров
Показать ещё