Новейшие российские электрокарты гоняют на батареях «Росатома»

На трассе «Ижорец» в Санкт-Петербурге юные пилоты опробовали новейшие электрические карты. Первую в России гонку на таком транспорте организовал интегратор «Росатома» по системам накопления энергии — «Рэнера» (ранее — ​«Катодные материалы»).

Гоночные машины класса MINI оборудованы литий-ионными аккумуляторными батареями производства «Росатома». Автоспорт борется за экологичность. По сравнению с бензиновыми аналогами, карты с батареями RENERA более динамичные и маневренные. У машин нет выхлопов, что исключает загазованность воздуха. Переход на электротранспорт в этом виде спорта открывает новые возможности как для прокатного картинга, так и для тренировок профессиональных команд.

Всего в соревнованиях участвовали десять электрокартов мощностью 10 кВт. Батареи RENERA емкостью 40 ампер-часов рассчитаны на 20-минутную гонку. Полностью батарея заряжается за два часа, при необходимости ее можно оперативно поменять на заряженную, чтобы карт продолжил участие в заезде.

«Появление такого рода техники российского производства стало возможным благодаря развитию систем накопления энергии. Мы уверены, что накопители RENERA имеют большой потенциал внедрения не только в картинге, но в других видах электротранспорта», — отметил генеральный директор «Рэнера» Эмин Аскеров.

Литий-ионные батареи — оптимальное решение для накопителей энергии с технической и экономической точки зрения. Они герметичны, не требуют обслуживания и специальных помещений для заряда, имеют длительный срок службы. Высокая плотность энергии литий-ионных аккумуляторов обеспечивает их легкость и компактность.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую»
Новости
На Якутской АСММ завершили инженерные изыскания
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Новости
Пинго и бинго: об итогах Псевдонаучной конференции физфака МГУ
Люди
«Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим»: к 85-летию Евгения Адамова
Показать ещё