Чепецкий механический завод изготовил оборудование для модернизации реакторного комплекса ПИК

ЧМЗ по заказу Петербургского института ядерной физики сделал шестиметровый корпус центрального экспериментального канала реактора и навеску.

Для этого проекта специалисты завода разработали технологию производства труб, которые собираются по принципу матрешки. Новым для ЧМЗ видом продукции стали и биметаллические переходники из сплава циркония и стали с наружными ребрами, а также фасонные детали. Отработаны режимы диффузионной, электронно-лучевой, аргонодуговой сварки и термической обработки труб и сварных соединений, подготовлены методики разрушающего и неразрушающего контроля.

«Завод получил лицензию Ростехнадзора на право изготовления оборудования для исследовательских реакторов, — ​отметил гендиректор ЧМЗ Сергей Чинейкин. — ​Это расширяет наши возможности участия в других масштабных проектах на территории России и за рубежом».

Реакторный комплекс ПИК в Гатчине — ​один из шести проектов, включенных федеральным правительством в программу создания установок класса мегасайенс. По каналам в активную зону реактора будут загружаться образцы материалов для проведения уникальных исследований в области физики, биологии, химии.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: