Дно — на вершине рейтинга: новости недели, которые нас удивили

В Иркутске врачей начали возить на вызовы добровольцы. Так горожане помогают докторам и пациентам: из-за пандемии медики не успевают обойти всех, кто нуждается в помощи. За две недели инициатива предпринимателя Вадима Костенко, который первым предоставил одной из городских поликлиник свою машину, приобрела масштабы общественного движения. В акции участвуют уже 20 автомобилей. Поликлиники обеспечивают водителей-добровольцев СИЗами, бензин волонтеры заправляют либо на свои деньги, либо на пожертвования иркутян.


Отели запустили новую услугу — аренда номеров для работающих на удаленке. Так гостиничный бизнес пытается бороться с падением загрузки. Офис в отеле можно забронировать уже в 43 гостиницах России. Предложение действует в отелях средней ценовой категории и в люксовых. Гость может пользоваться гостиничным номером в качестве личного офиса с 9 до 18 часов или взять номер с ночевкой.


Ученые из Нидерландского института рака обнаружили не описанный ни в одном исследовании орган человека — четвертую пару слюнных желез. Ранее считалось, что в организме всего три крупные пары слюнных желез: околоушные, подчелюстные и подъязычные. Поскольку обнаруженная пара находится за трубным валиком глотки, практически в центре головы, специалисты назвали железы трубчатыми. Предполагается, что раньше их не замечали из-за неудобного для исследования расположения.


Город Дно Псковской области занял первое место в рейтинге самых матерящихся в соцсетях городов России. Исследование проводило диджитал-агентство Interium. На второй позиции — Краснодар, на третьей — Москва. В топ-10 также вошли Калининград, Санкт-Петербург, Анапа, Мурманск, Ростов-на-Дону, Петрозаводск и Владивосток. Исследование показало, что по сравнению с прошлым годом россияне стали материться разнообразнее: лексикон увеличился на 91 матерное слово. Анализ проведен на основании частоты употребления ненормативной лексики в соцсетях, блогах, мессенджерах и на форумах 1–7 октября 2020 года.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Главное
Глава «Росатома» Алексей Лихачев — о росте зарплат в отрасли
Главное Новости
«Росатом» запустил серийное производство 3D-принтеров
Показать ещё