Кондуктор за решеткой помогает освободить время

На производстве тепловыделяющих сборок Новосибирского завода химконцентратов внедрили каракури — ​шариковый кондуктор. Это комплекс механических приспособлений для контроля качества дистанционирующих решеток для ТВС. Если раньше на проверку одной решетки тратили около часа, то с помощью нового комплекса процесс удалось сократить до нескольких минут.

«Принципы каракури на НЗХК всегда использовались широко даже в те времена, когда этого слова в лексиконе российских атомщиков не было, — ​отмечает начальник отдела исследования, планирования и контроля НЗХК Александр Чиннов. — ​Простые механические приспособления облегчают такие процессы, как штамповка, сварка, термообработка, а также контрольные и доводочные операции. Это часть процесса непрерывных улучшений. Все приспособления уникальны, некоторые из них мы запатентовали».

Одно из подобных изобретений — ​шариковый кондуктор, внедренный на участке производства дистанционирующих решеток завода. Участок этот небольшой, но важный в производстве тепловыделяющих сборок. Решетки — ​один из основных узлов ТВС, они надежно фиксируют твэлы, отделяя их друг от друга. Производство этих изделий состоит из нескольких циклов: штамповка, сварка, термическая обработка, сборка. Готовая продукция проходит многоступенчатый контроль. Шариковый кондуктор позволяет выявить отклонения от заданных размеров решетки сразу после того, как изделие изготовили, и незамедлительно провести работу над ошибками.


Справка

Каракури представляет собой механическое устройство, работающее не за счет внешних источников питания, а естественных законов физики и механики (сила тяжести, инерции, скольжения, натяжения, принцип рычага, вала, шкива и зубчатого колеса). Задача таких устройств — ​упрощение человеческого труда, повышение производительности предприятия и экономия на электричестве.


«В производстве ТВС на участке изготовления дистанционирующих решеток мы используем целый комплекс приспособлений, — ​рассказывает Александр Чиннов. — ​Это набор механических устройств, которые позволяют нам провести внутренний контроль качества изделий быстро и надежно. Мы можем оперативно найти изъяны и сразу же их устранить. Если бы в арсенале сотрудников не было этих помощников, процедура проверки одной решетки длилась бы около часа. Сейчас этот процесс занимает ­несколько минут».

В дистанционирующей решетке более 300 отверстий, каждое должно быть типового размера. Соответствие заданным параметрам проверяют с помощью шарикового кондуктора. Вот как он работает. Решетку помещают в прозрачные пластиковые контейнеры, сотрудники окрестили их кастрюлями. Дальше в дело вступают металлические шарики двух калибров. Одни называются проходными, а другие — ​непроходными. Назначение шариков следует из их ­названий.

Слесарь-сборщик Алексей Кивунов проверяет дистанционирующую решетку на ­соответствие параметрам с помощью шарикового кондуктора

«Калибры-шарики очень точные, разница между проходными и непроходными — 0,07 мм. Для сравнения: толщина бритвенного лезвия — ​0,1 мм, — ​поясняет слесарь-сборщик Алексей Кивунов. — ​Сначала я помещаю дистанционирующую решетку в обойму с проходными шариками, накрываю крышкой и переворачиваю сложенный «бутерброд». Шарики проходят через ячейки решетки, и если какие-то из них застревают в отверстиях, значит, те отверстия меньше требуемого размера. Тогда я беру специальное приспособление, дорн, и с его помощью делаю ячейку больше. Перекладываю решетку в обойму с непроходными шариками, накрываю пустой крышкой и снова переворачиваю. Если они проваливаются вместо того, чтобы застрять в решетке, я поджимаю отверстия специальными пассатижами. Потом провожу всю операцию заново, убеждаюсь, что шарики ведут себя как надо. Решетка готова».


ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ КОМПЛЕКТ КОНТРОЛЯ РЕШЕТОК ДЛЯ ТВС

Шариковый кондуктор

  • Контейнеры-шаблоны из пластика В них помещается готовая дистанционирующая решетка для проверки.
  • Шарики калибрующие проходные Пропускаются через решетку для поиска ячеек слишком маленького диаметра.
  • Шарики калибрующие непроходные Пропускаются через решетку для поиска ячеек слишком большого диаметра.

Пассатижи с параллельным ходом губок

Инструмент для уменьшения ячеек. Губки особой конструкции позволяют деформировать изделие не по радиусу, а менять форму любой стенки.

Поворотный дорн

Инструмент для увеличения ячеек. Цилиндр определенного размера, поворачиваясь вокруг своей оси внутри ячейки, позволяет менять ее диаметр.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: