Китай разработал реактор третьего поколения CAP-1400
Корпорация SPIC объявила о завершении разработки реактора CAP‑1400 («Гохэ‑1»), занявшей 12 лет.
Реактор третьего поколения электрической мощностью 1400 МВт — один из самых значимых проектов Китая. Новые энергоблоки будут строиться в КНР и за рубежом: партнерство обсуждается с Турцией, ЮАР и др.
CAP‑1400 представляет собой усовершенствованную версию AP‑1000. Установку отличает высокий коэффициент безопасности и улучшенные экономические показатели. Проектный срок эксплуатации — 60 лет, вероятность серьезного происшествия в 100 раз ниже, чем на реакторах второго поколения. Один энергоблок с такой установкой способен обеспечить электроэнергией более 22 млн человек и снизить выброс парниковых газов на 9 млн т в год. Работа над проектом началась в 2008 году. Всего в нем участвовали 477 организаций и больше 26 тыс. специалистов.
«Этот реактор установленной мощностью 1,5 млн кВт может выдавать в сеть 13 млрд кВт∙ч в год», — заявил главный инженер SPIC по проекту «Гохэ‑1» Чжэн Мингуан. Стоимость блока с CAP‑1400 он не назвал, но сообщил, что, как только начнется массовое строительство, она может снизиться примерно на 20 %.
Сооружение двух таких блоков уже идет на АЭС «Шидаовань» в провинции Шаньдун. Степень локализации производства оборудования превышает 90 %.
Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — 27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — основные моменты истории предприятий-юбиляров и ключевые направления развития.