На Украине снова заговорили о достройке двух энергоблоков Хмельницкой АЭС

Президент страны Владимир Зеленский подписал указ о мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшему развитию ядерной энергетики.

Согласно документу, кабинет министров должен в течение двух месяцев внести на рассмотрение Верховной рады законопроекты о проектировании и строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС. Кроме того, правительство разработает долгосрочную программу развития атомной энергетики в рамках энергетической стратегии Украины на период до 2035 года. Также кабмин возьмет на себя управление «Энергоатомом» и примет меры по погашению задолженности, образовавшейся перед производителями электроэнергии.

Сооружение блоков № 3 и 4 началось в 1986 и 1987 годы. В скором времени проект заморозили. С тех пор не раз обсуждалось возобновление строительства, а также возможность сотрудничества с Россией. «До конца года мы хотим выйти на этап окончательного утверждения проекта достройки», — ​подчеркнул врио президента «Энергоатома» Петр Котин. Он также отметил, что завершить строительные работы на энергоблоках предполагается в 2025 году. До 70 % оборудования планируется производить на Украине.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: