В Москве появился памятник легенде Минсредмаша

На Большой Ордынке, в сквере возле здания «Росатома», появился памятник легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому.

В церемонии открытия приняли участие руководство и ветераны отрасли, члены семьи Ефима Славского. За проектирование, изготовление и установку монумента отвечает Российский профессиональный союз работников атомной энергетики и промышленности (РПРАЭП).

Ефим Павлович Славский (1898–1991) — один из создателей и руководителей российской атомной промышленности. Пришел в атомный проект в 1943 году из металлургии и с тех пор был неразрывно связан с отраслью. В 1953 году он был назначен пер­вым заме­сти­те­лем мини­стра сред­него маши­но­стро­е­ния, а в 1957 году — руководителем Минсредмаша, который возглавлял почти 30 лет — до 1986 года. 

За эти годы при Славском отрасль заняла одно из веду­щих мест в народ­ном хозяй­стве страны, а Мини­стер­ство сред­него маши­но­стро­е­ния закре­пило ста­тус «госу­дар­ства в госу­дар­стве», нарас­тив про­из­вод­ствен­ные и научно-тех­ни­че­ские мощ­но­сти. 

При непо­сред­ствен­ном уча­стии Ефима Павловича созда­вался ядер­ный щит страны, вво­ди­лись в строй атом­ные элек­тро­стан­ции и другие уста­новки раз­лич­ного назна­че­ния; в крат­чай­шие сроки была раз­вита сырье­вая подо­т­расль атом­ной про­мыш­лен­но­сти; постро­ены круп­ней­шие, осно­ван­ные на передовых дости­же­ниях науки и тех­ники гор­но­до­бы­ва­ю­щие и пере­ра­ба­ты­ва­ю­щие ком­би­наты; раз­ра­бо­таны и внед­рены уни­каль­ные тех­но­ло­гии по добыче урана, золота, про­из­вод­ству мине­раль­ных удоб­ре­ний, при­ме­не­нию изо­то­пов в меди­цине, сель­ском хозяй­стве, в дру­гих отрас­лях народ­ного хозяй­ства. Славский всегда помнил о людях: куда бы его ни назначали, он первым делом создавал нормальные условия не только для труда, но и для комфортной жизни. При Ефиме Павловиче строились атомные города, медицинские центры, санатории, дома отдыха для работников отрасли.  

Славский гордился отраслью, которую возглавлял, а сами атомщики ценили и уважали Ефима Павловича, называя его «наш министр». 

При этом сам Славский, как вспоминают его родственники, был довольно скромным человеком: у него не было охраны и личного автомобиля — только служебная машина. 

Ефим Павлович Слав­ский скон­чался 28 ноября 1991 года. Похо­ро­нен на Ново­де­ви­чьем клад­бище. Памят­ники Слав­скому поставлены в Маке­евке и Усть-Каме­но­гор­ске. Мемо­ри­аль­ные доски установлены на зда­нии Роса­тома и на про­ход­ной Ураль­ского алю­ми­ни­е­вого завода, именем Славского названы улицы в ряде российских городов, включая Москву, Северск, Рыбинск и Белокуриху. 

Читайте также: Из воспоминаний о легендарном министре среднего машиностроения Ефиме Славском: «Он был хозяин. Хороший, крепкий хозяин».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: