Мастера AtomSkills-2020 сразятся онлайн

Торжественная церемония открытия V отраслевого чемпионата профессионального мастерства по методике WorldSkills – AtomSkills состоялась 24 июля. Впервые все его мероприятия проходят в онлайн-режиме.

В этом году в чемпионате принимает участие более 1350 человек. Из них более 1100 – сотрудники 50 предприятий «Росатома», около 200 – студенты почти 90 вузов и колледжей из 27 регионов страны, а также более 50 представителей промышленных компаний других отраслей. В организации чемпионата приняли участие более 160 отраслевых экспертов, которые разработали конкурсные задания по 24 приоритетным компетенциям «Росатома».

«За пять лет существования AtomSkills наш отраслевой конкурс превратился в масштабное мероприятие. В 2016 году, когда мы только начинали, у нас было 400 участников и 10 компетенций. В этом году, несмотря на карантинные ограничения, у нас 24 компетенции и более 1000 участников из 30 регионов России. Эти цифры подтверждают: AtomSkills сегодня – крупнейший в мире корпоративный чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkills», — отметил в приветственной речи гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

Вслед за церемонией открытия прошла пленарная сессия деловой программы AtomSkills-2020 «Стать лучшими в раскрытии потенциала». На ней обсудили темы устойчивого развития и видения – 2030. В дискуссии участвовал Алексей Лихачев, гендиректор союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, президент бизнес-школы «Сколково» Андрей Шаронов, а также международные эксперты: директор European Training Foundation (агентство ЕС) Чезаре Онестини, основатель инновационной компании BeForPharma, представитель В/О «Изотоп» Роберто Ла Форджа, вице-президент ABBYY, директор школы «Айб» Арам Пахчанян, а также директор по международной работе Ассоциации работодателей ФРГ Nordmetall Ганс Манцке.

Модераторами сессии выступили гендиректор АНО «Корпоративная академия «Росатома» Юлия Ужакина и профессор, доктор педагогических наук, федеральный эксперт по вопросам образования и управления талантами Сергей Гиль. Участники обсудили возможности раскрытия потенциала сотрудников, основные факторы развития благоприятной для этого среды, те вызовы, с которыми столкнулись сегодня крупные международные компании. А также вопросы поддержки и продвижения разработок в области образования и подготовки кадров, стимулирования предпринимательства.

Чемпионат продлится до 9 августа. Следить за новостями и участвовать в деловой программе можно на сайте atomskills2020.ru.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Главное
Глава «Росатома» Алексей Лихачев — о росте зарплат в отрасли
Главное Новости
«Росатом» запустил серийное производство 3D-принтеров
Показать ещё