«Росатом», Framatome и General Electric готовы работать вместе по проекту АЭС в Болгарии

Болгария выбирает стратегического инвестора для строительства АЭС «Белене». «Росатом», французская Framatome и американская General Electric вошли в шорт-лист потенциальных партнеров. Помимо них среди претендентов китайская CNNC и корейская KHNP.

Три компании решили объединить усилия и подписали меморандумы о взаимопонимании. Если по итогам конкурса «Росатом» выберут стратегическим инвестором, то GE Steam Power будет рассматриваться как партнер по поставке оборудования для турбогенераторной установки Arabelle и оборудования машинного зала, а Framatome — автоматизированной системы управления технологическими процессами.

«Меморандумы свидетельствуют о высоком уровне доверия между нашими компаниями, — сказал первый заместитель гендиректора «Росатома», директор блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров. — Уверены, что международная кооперация лидеров атомной отрасли поможет создать оптимальные финансовые и технические условия для реализации проекта АЭС «Белене».

У российской госкорпорации большой опыт сотрудничества с Framatome и General Electric, в том числе на венгерской АЭС «Пакш-2» и финской АЭС «Ханкикиви-1». Помимо этого, «Росатом» работает с GE в рамках проектов АЭС «Аккую» в Турции и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте — их совместное предприятие поставляет оборудование для турбинного острова.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: