«ЦНИИТМАШ» предложил новый коррозионно-стойкий материал для АЭС «Эль-Дабаа»

Египетская АЭС «Эль-Дабаа» будет построена на побережье Средиземного моря, где температура воздуха доходит до 50 ºС. Кроме того, оборудованию и трубопроводам систем технического водоснабжения предстоит постоянно контактировать с морской водой и прибрежным воздухом, так что они должны быть хорошо защищены от коррозии.

«Атомпроект» поставил перед учеными «ЦНИИТМАШа» задачу подобрать конструкционный материал повышенной прочности, устойчивый к питтинговой и межкристаллитной коррозии, а также к хлоридному растрескиванию под напряжением.

Рассматривались материалы разных классов и уровня легирования, способные обеспечить проектный ресурс работы оборудования и трубопроводов. Среди них были титановые сплавы, нержавеющие и углеродистые стали, полиэтилены и стеклопластики. Все они использовались при изготовлении насосов, арматуры, фильтров, теплообменных аппаратов и трубопроводов Ленинградской и Тяньваньской АЭС, АЭС «Куданкулам» и «Аккую».

Исследования показали, что критически важными для объекта характеристиками помимо титановых сплавов обладают только дуплексные нержавеющие стали определенного химического состава.

«Мы провели анализ и разработали рекомендации по применению конструкционных материалов, выдвинули предложения по методам сварки и контроля элементов трубопроводов, защиты материалов от коррозии в соленой воде. «ЦНИИТМАШ» способен в кратчайшие сроки разработать новую отечественную дуплексную нержавеющую сталь с уровнем легирования, обеспечивающим стойкость к локальным видам коррозии в морской воде и освоить производство полуфабрикатов из этой стали для элементов оборудования систем технического водоснабжения АЭС «Эль-Дабаа», – подчеркивает Сергей Логашов, заместитель директора Института материаловедения «ЦНИИТМАШа» по проектному управлению.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Эврика в фотонике: о перспективах развития лазерной отрасли России
Технологии
Гонка «четверок»: какие энергосистемы поколения IV имеют коммерческий потенциал
Новости
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую»
Новости
На Якутской АСММ завершили инженерные изыскания
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Показать ещё