Ростехнадзор подтвердил готовность шестого энергоблока Ленинградской АЭС к физическому пуску

Проверка Ростехнадзора длилась две недели. Составлен план мероприятий по устранению выявленных замечаний, после выполнения которого станция получит лицензию на эксплуатацию ядерной установки без генерации.

Представители надзорного органа проверили документацию, осмотрели объекты и оборудование, проконтролировали функциональность технологических систем, побывали на рабочих местах оперативного персонала и провели с сотрудниками собеседования для оценки профессиональной подготовки и квалификации.

«В настоящее время на энергоблоке №6 с реактором ВВЭР-1200 проводится ревизия оборудования, после которой мы будем готовы к первой загрузке топлива. Рассчитываем выйти на этап физического пуска в разгар лета», — отметил Александр Беляев, главный инженер строящейся Ленинградской АЭС.

11 июня завершился последний этап испытаний — горячая обкатка. Специалисты полностью отключили штатное электропитание собственных нужд блока и протестировали работу его технологических систем и систем безопасности. Провели полторы
сотни тестов оборудования реакторного отделения: самого реактора, парогенераторов, главных циркуляционных насосов и др.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: