Солнце лечит: что мы узнали о COVID-19 за месяц карантина

SARS-CoV-2— смертельно опасный вирус, но многие переносят вызванную им болезнь бессимптомно. В группе риска старики, но в больницах больше половины коек занято молодыми. Что еще мы узнали об этой инфекции за месяц карантина?

Какие симптомы у коронавируса?

Основные: высокая температура тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), затрудненное дыхание, боль в мышцах, быстрая утомляемость. Реже проявляются головная боль, тяжесть в грудной клетке, тошнота, рвота и диарея. В подавляющем большинстве случаев данные симптомы связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

Передается ли он через продукты?

Нет, не передается. Ни одного факта передачи вируса с продуктами питания не зафиксировано, и пока не доказано, что такое происходило. Основной путь заражения — контакт с заболевшим человеком.

Существует ли вакцина от него?

Нет. Первичные испытания вакцины будут завершены к 22 июня, а затем начнутся клинические. В целом в России разработаны семь прототипов вакцины от коронавируса. Препараты собраны генно-инженерным способом из рекомбинантных белков. Сейчас специалисты определяют самые эффективные из них. Сама вакцина, по мнению экспертов, станет доступной примерно через 11 месяцев.

А лекарство уже нашли?

Все лечение, которое назначают врачи, – экспериментальное. Пациентам с коронавирусом дают средства от малярии, ВИЧ-инфекции, антибиотики широкого спектра. Ученые проводят испытания новых препаратов, но до сих пор в мире нет ни одного лекарства, который бы напрямую воздействовал именно на эту инфекцию.

Есть ли стопроцентный способ обнаружить COVID-19?

Самым действенным методом сейчас считается компьютерная томография, которая дает точность в 97%. Также есть тесты и простые анализы: общий и биохимический анализы крови. Врачи уже знают, какие изменения в показателях характерны именно для коронавирусной пневмонии. К примеру, при COVID-19 в крови мало лимфоцитов.

Помогает ли заболевшим лечение плазмой тех, кто уже переболел?

Первыми такой метод стали применять китайские врачи. В Москве его тоже внедряют. Считается, что в плазме выздоровевших пациентов есть нейтрализующие антитела, которые помогают справиться с инфекцией. Российские врачи уже накопили небольшой позитивный опыт, но о безусловной эффективности донорской плазмы говорить рано.

Может ли уже переболевший человек заразиться повторно?

Пока в мире таких случаев не фиксируют. Однако определенно сказать, как долго сохраняется иммунитет, сейчас сложно, поскольку период наблюдений слишком мал.

В начале эпидемии говорили о том, что нельзя снижать температуру ибупрофеном, а надо только парацетамолом. Так ли это?

Действительно, ВОЗ сначала рекомендовала для снижения температуры парацетамол, однако затем вышло новое заявление, в котором говорится, что ибупрофен также безопасен и на состояние легких никак не влияет.

Когда закончится эпидемия?

Точных прогнозов сегодня не дает никто. Специалисты предполагают, что пик эпидемии в России наступит в середине мая, к лету страна выйдет на плато, когда количество новых случаев перестанет расти. В таком случае конца эпидемии можно ждать к началу осени. Но это не точно.

Может ли в России случиться вторая волна эпидемии?

До сих пор ни в одной стране официально не сообщали о повторной вспышке коронавируса. Правда, недавно в Китае эпидемия началась в Харбине, где до сих пор больных новым вирусом практически не было, – китайские власти говоря, что туда ее завезли приезжие из России.

Правда ли, что вирус боится солнца и высоких температур?

Судя по тому, что инфекция поразила все страны мира, включая самые жаркие, — вряд ли. Хотя недавно американские ученые заявили, что под воздействием солнечного света патогены COVID-19 быстро разрушаются как на поверхности, так и в воздухе. Наблюдения показали, что период полураспада вируса составляет 18 часов, а разрушительной для него является температура от 70 до 75 градусов по Фаренгейту (от 21 до 24 градусов по Цельсию) с 20-процентной влажностью на непористой поверхности. Такими поверхностями являются, например, дверные ручки и нержавеющая сталь. Отмечается, что при увеличении влажности до 80% период полураспада сокращается втрое, а при одновременном воздействии солнца вирус гибнет за две минуты.

Но мы бы не рекомендовали пока доверять этой гипотезе, исследование пока не рецензировано. А вот здоровым людям солнечные ванны точно не помешают – давно доказано, что они способствуют выработке витамина D, который укрепляет иммунитет.

Подборка основана на открытых источниках, которым мы доверяем. Больше ответов на вопросы о коронавирусе — здесь.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: