Мачта для «Урала»: новости «Росатома» без коронавируса

Актуальная информация отраслевых предприятий.


Нажмите для увеличения

На атомный ледокол нового поколения «Урал» установили мачту

Высота конструкции – 18,6 м, вес – 76 т. До погрузки на ледокол мачта была оборудована газоходами от резервных дизель-генераторов, атмосферными и воздушными трубами, шпигатной системой для удаления воды. После покраски ее оснастят навигационным оборудованием и лафетами для тушения возгораний на аварийных судах. После установки мачты ледокол получил свои окончательные габариты по высоте — 59,3 м. «Урал» — второй серийный ледокол проекта 22220, сооружаемый на Балтийском заводе. Он был заложен в 2016 году, спущен на воду в мае прошлого года. Окончательно достроить его планируется до конца лета 2022 года.


Нажмите для увеличения

Разрешен завоз топлива на Белорусскую АЭС

Госатомнадзор проверил готовность площадки станции к завозу свежего ядерного топлива. По итогам регулирующий орган пришел к выводу, что администрация станции способна обеспечить безопасный прием и размещение топлива, и выдал разрешительные документы. Кроме того, МЧС Белоруссии приняло положительное решение о внесении в лицензию Белорусской АЭС дополнений в части обращения со свежим ядерным топливом при его хранении и транспортировании.

На этой неделе в своем видеообращении гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев сообщил, что специалисты госкорпорации готовятся к завозу топлива на Белорусскую АЭС. Топливные сборки для первой загрузки уже изготовлены на Новосибирском заводе химконцентратов. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС запланирован в 2020 году, второго — в 2021-м.


Нажмите для увеличения

«Росэнергоатом» помог онкологам из 19 стран собраться на онлайн-съезд

Совместно с компанией SmartMed концерн на безвозмездной основе предоставил ИТ-платформу для проведения XI Съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии. Мероприятие планировали провести очно в Казани, но из-за эпидемиологической обстановки пришлось менять формат на дистанционный. Благодаря выделенным мощностям ЦОДа «Калининский» ведущие российские и зарубежные специалисты в области онкологии, радиологии, лучевой терапии, хирургии и других смежных областей смогли провести съезд в режиме видеоконференции. Форум собрал рекордное количество участников — 6,7 тыс. делегатов из 19 стран. Трехдневная программа включила более 500 докладов, обучающих мастер-классов, симпозиумов и конгрессов.

Развитием направления по хранению и обработке данных «Росэнергоатом» занимается с 2015 года. Первым дата-центром концерна стал ЦОД «Калининский», который был сдан в коммерческую эксплуатацию в 2018 году.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Главное
Глава «Росатома» Алексей Лихачев — о росте зарплат в отрасли
Главное Новости
«Росатом» запустил серийное производство 3D-принтеров
Показать ещё