Экзамен для АЭС: новости «Росатома» без коронавируса

Актуальная информация отраслевых предприятий.


Нажмите для увеличения

В «Росэнергоатоме» прошла проверка знаний руководящего персонала АЭС

Менеджеров атомных станций России экзаменовали с применением автоматизированной системы контроля знаний «Барьер», разработанной ВНИИАЭС. В этот раз испытания впервые проводили по усовершенствованному алгоритму с возможностью дистанционного доступа. Например, тестирование с использованием веб-платформы СКЗ «Барьер» успешно прошли главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев и начальник реакторного цеха Балаковской АЭС Сергей Дорофеев. При этом члены центральной комиссии концерна по проверке знаний находились в Москве, а экзаменуемые — соответственно в Сосновом Бору и Балакове.

До этого дистанционный режим системы применялся исключительно для самоподготовки, но для сдачи экзаменов приходилось ездить в Москву. «Из-за ограничений поездок и контактов потребовалось альтернативное решение для проверки знаний по утвержденному графику, — отметил заместитель директора ВНИИАЭС, директор отделения опыта сооружения и эксплуатации АЭС Андрей Южаков. — Во ВНИИАЭС как раз готовили систему «Барьер» для удаленного доступа, и нынешняя ситуация ускорила применение новых интернет-технологий».


Нажмите для увеличения

«Атомэнергомаш» вошел в список системообразующих компаний Минпромторга

В перечень включены 246 организаций, работающих в 15 различных отраслях. В список вошли, например, «АвтоВАЗ», «КамАЗ», «ГАЗ», «Соллерс», Объединенная авиастроительная корпорация, «Вертолеты России», «Трансмашхолдинг» и другие. Весь перечень опубликован на сайте Минпромторга России.

На прошлой неделе президент Владимир Путин поручил правительству реализовать ряд новых мер поддержки экономики в условиях эпидемии, в частности для крупных компаний. Различные ведомства готовят свои списки системообразующих предприятий. Правительственная комиссия уже одобрила четыре отраслевых перечня, в него вошли 489 предприятий, предложенных Минпромторгом, Минэнерго, Минкомсвязи и Минсельхозом. В список Минэнерго, кстати, тоже вошли предприятия атомной отрасли — «Росэнергоатом» и ОТЭК. На следующем заседании правкомиссии 24 апреля будут рассмотрены еще четыре отраслевых перечня — от Минтранса, Минстроя, Минфина, Минздрава.


Нажмите для увеличения

Закончен капремонт на первом блоке Ростовской АЭС

В ходе кампании специалисты «Волгодонскатомэнергоремонта» выполнили сразу несколько масштабных проектов: ремонт основного оборудования реакторной установки и модернизация систем безопасности, капитальный ремонт цилиндра высокого давления паротурбинной установки и средний ремонт турбогенератора с выводом ротора. Работали круглосуточно. «Турбина первого энергоблока, которая много месяцев безостановочно вращалась со скоростью 1500 оборотов в минуту, была разобрана и прошла тщательную проверку», — рассказывает начальник цеха по ремонту турбинного оборудования «Волгодонскатомэнергоремонта» Юрий Кудлай.

После ремонта турбоагрегата выполнили центровку проточной части турбины — ответственный и трудоемкий процесс выставления плоскостей различных деталей относительно друг друга. В этом году в волгодонском филиале «Атомэнергоремонта» появились лазерные центраторы, так что время проведения данной операции сократилось вдвое, плюс достигнута точность центровки до 0,001 мм.

В реакторном отделении усовершенствовали систему аварийного и планового расхолаживания первого контура — установили дополнительную систему контроля концентрации бора. Новое оборудование повысит уровень безопасности работы энергоблока. Сейчас первый энергоблок Ростовской АЭС уже включен в сеть после ремонта.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: