В Озерске запустили телешоу о городских проблемах

В эфире городского телешоу «Давайте разберемся» ведущий — актер озерского театра Виктор Мартынов вместе с приглашенными гостями обсуждает проблемы озерчан: кто помогает пенсионерам во время карантина, что делать с бродячими собаками и почему в городе некачественно убирают улицы. Мы посмотрели первые выпуски.

Первая программа была посвящена, конечно, коронавирусу. Глава Озерска Евгений Щербаков рассказал, что в городе около 2 тыс. граждан находятся под опекой социальных служб — это одинокие пенсионеры старше 65 лет. Совместно с социальными службами им помогают волонтеры, которые бесплатно доставляют пенсионерам лекарства и продукты. В среднем один волонтер в день выполняет 13 заказов. Любой житель Озерска старше 65 лет может позвонить на горячую линию по телефонам 5-56-45 или 9-04-25 и попросить о помощи.

Еще одна проблема, которую подняли авторы телешоу во втором выпуске, — бродячие собаки. Они сбиваются в стаи по 10–15 особей и очень пугают горожан. Вариантов борьбы у чиновников немного, единственный разрешенный законом способ — отлов животного, стерилизация и возвращение на прежнее место. Однако денег на такую процедуру выделяется крайне мало, в этом году региональный бюджет выделил Озерску чуть больше 400 тыс. рублей вместо необходимых 3 млн. Справиться с бродячими животными помогут частные приюты, в Озерске их сейчас три.

Третий выпуск передачи вышел 17 апреля и был посвящен уборке улиц. Как городские власти будут решать эту проблему, можно посмотреть в последнем выпуске озерского телешоу «Давайте разберемся» на странице в «Одноклассниках».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: