Больничный до 30 апреля: главные события дня

До 30 апреля работающие россияне старше 65 лет могу уйти на больничный в упрощенном режиме. Электронные больничные листы будут оформлены им на период с 20 по 30 апреля. Их уже получили около 530 тыс. граждан. Больничный выдается на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования. Никаких дополнительных документов не требуется. Расчет пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам: при стаже более восьми лет больничный оплачиваются в размере 100% среднего заработка.


«Аэрофлот» приостанавливает продажу билетов на международные рейсы. Авиакомпания не хочет создавать дополнительную нагрузку на контакт-центр и на офисы продаж. Как сообщает ТАСС, авиакомпания приостановила продажи на международные авиарейсы до тех пор, пока не наступит определенность с возобновлением международного воздушного сообщения.

«Это техническое решение, оно не означает фактическую отмену рейсов. Мы приняли его, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на наш контакт-центр и на офисы продаж в связи с новыми и новыми циклами перебронирований. Хотим отметить, что не следует искать в этом решении прогнозы по возобновлению международных перелетов», — отметила официальный представитель авиакомпании Юлия Спивакова.


Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-15» приземлился в степи Казахстана. На борту — вернувшиеся с МКС россиянин Олег Скрипочка и американцы Эндрю Морган и Джессика Меир. Из-за ситуации с коронавирусом эвакуация из «Союза» проходила по сокращенному сценарию: спасатели в масках и перчатках помогли космонавтам выбраться, после чего медики осмотрели их прямо в вертолетах. Обычно процедура более долгая: космонавтов после извлечения из корабля усаживают в кресла, проводят медицинские измерения, дают привыкнуть к земной гравитации, затем относят в палатку для переодевания и потом эвакуируют в ближайший аэропорт.

Сегодня экипаж доставят на аэродром на Байконуре. Российский космонавт вылетит на подмосковный аэродром Чкаловский для прохождения послеполетной реабилитации в Звездном городке, а Морган и Меир с Байконура отправятся наземным транспортом в Кызылорду, а оттуда в США, сообщают РИА «Новости».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: