Строители АЭС «Руппур» ждут результатов теста на COVID-19

Сотрудники «Росатома» и подрядных организаций, работавшие на строительстве АЭС «Руппур», пока живут в профилакториях Нижегородской области. Об этом сообщил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев в своем очередном видеообращении.

При размещении максимально соблюдались требования социального дистанцирования: по одному или вдвоем в комнате в двух- и трехкомнатных блоках с общим тамбуром. Покидать блоки запрещено.

«Росатом» поддерживает попавших в сложную ситуацию людей: корпорация оплатила трехразовое питание с учетом пожеланий, например вегетарианское меню. Привезли вынужденным затворникам и местные сим-карты для связи с внешним миром, настольные игры — шахматы и шашки.

Сразу после приземления у всех работников с «Руппура» взяли первый тест на коронавирус. Через 10 дней, в соответствии с медицинским протоколом, возьмут следующий. Предполагается, что к 20 апреля станут известны результаты повторных анализов. Если один будет положительный, а другой отрицательный, будет проведен третий тест. Во время карантина за приехавшими специалистами наблюдают врачи. Как пояснили «СР» в пресс-службе «Атомстройэкспорта», люди чувствуют себя хорошо, насколько это возможно в условиях сложившейся ситуации.

Если тесты подтвердят отсутствие коронавируса, специалисты смогут отправиться домой. Если заболевание подтвердится, то медицинское наблюдение продолжиться до полного выздоровления. В «Атомстройэкспорте» подтвердили готовность помочь специалистам добраться до мест их постоянного проживания. При желании после улучшения эпидемиологической ситуации специалисты смогут вернуться к работе над зарубежными проектами.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Главное
Глава «Росатома» Алексей Лихачев — о росте зарплат в отрасли
Главное Новости
«Росатом» запустил серийное производство 3D-принтеров
Показать ещё