Атомграды бесплатно получат программный комплекс «Умный город»

Для ускорения взаимодействия между горожанами и властями в период эпидемии «Русатом — Инфраструктурные решения» бесплатно передаст администрациям всех атомградов, а также в пристанционный город Заречный Свердловской области программный комплекс «Умный город».

«Мы решили безвозмездно передать в 10 муниципалитетов цифровой программный комплекс «Умный город». Он повысит эффективность в управлении городским хозяйством», — заявил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев в своем видеообращении.

«Умный город «Росатома» работает как интерактивный портал, структурированный по сферам деятельности городской жизни. Впервые программа заработала в Сарове, где ее разработали по инициативе главы города Алексея Голубева. Посмотреть, как работает портал, можно здесь.

Одна из функций портала, которая важна и для жителей, и для глав городов, — возможность заявить о проблеме онлайн. Проблемы сгруппированы по темам: «Яма», «Неубранный мусор», «Освещение». На днях появилась актуальная тема «Коронавирус».  «Для меня важно получать сигналы о том, что людей беспокоит, и видеть, как мои исполнители работают», — комментирует Алексей Голубев.

На портале также можно узнать, к какому врачу относится тот или иной участок, есть функция записи на прием. На карте города помечены различные организации, о каждой из них можно получить развернутую информацию.

Вместе с программным комплексом «Русатом — Инфраструктурные решения» передаст администрациям серверы и бесплатную лицензию на программы. Представители сторон прорабатывают технические, юридические и административные подробности. Предполагается, что в дальнейшем «Умный город «Росатома» получат и другие пристанционные города.


А некоммерческое партнерство «Информационный альянс «Атомные города» в период пандемии организовало серию вебинаров для предпринимателей и их работников. Ежедневно кадровики, юристы и финансисты рассказывают об особенностях работы в условиях карантина. Участие бесплатное. Темы вебинаров и ссылки на регистрацию размещаются за 24 часа до их начала на сайте партнерства. Там же можно ознакомиться с записями предыдущих вебинаров.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Росатом» построит композитную верфь на Сахалине
Новости
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую»
Новости
На Якутской АСММ завершили инженерные изыскания
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Новости
Пинго и бинго: в МГУ прошла Псевдонаучная конференция
Показать ещё