У 15 российских строителей Белорусской АЭС положительный тест на коронавирус

Строителей Белорусской АЭС проверяют на коронавирус: 15 россиян изолированы в больнице и проходят углубленное обследование. Все они работают в субподрядных организациях инжинирингового дивизиона «Росатома». АСЭ держит ситуацию под контролем.

Как сообщает управление коммуникаций инжинирингового дивизиона «Росатома», в настоящий момент установлен круг лиц, контактировавших с данными работниками. Они также изолированы, все прошли тестирование на коронавирусную инфекцию, результаты ожидаются в ближайшее время.

«На строительной площадке проводят все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности сотрудников, — отмечает вице-президент АСЭ, директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин. — Всем прибывшим специалистам в обязательном порядке делают тест на COVID-19. Все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты, на входах в здания и контрольно-пропускных пунктах на территорию стройки установлены санитайзеры, проводятся замеры температуры тела. В случае выявления признаков ОРВИ выдается направление в здравпункт и блокируется пропуск на проход на стройплощадку. Все эти меры позволят нам своевременно выявить и предупредить распространение вируса. Совместно с МЧС Белоруссии проведена дезинфекция здания, в котором проживали все специалисты».

По данным Минздрава Белоруссии, по состоянию на 8 апреля число заболевших COVID-19 в стране составляет 1066 человек, 13 человек умерли.

Работы на первом блоке Белорусской АЭС находятся в финальной стадии. 31 марта прошла приемка инженерно-технических средств физической защиты первого блока, теперь он готов к завозу топлива. 5 апреля блок был взят под охрану сотрудниками МВД Республики Беларусь.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: