Эффективные кадры — здоровые кадры

Мы спросили, как на отраслевых предприятиях заботятся о здоровом теле и духе и чего не хватает сотрудникам, чтобы чувствовать себя бодрыми и энергичными в течение всего дня.

ЕСТЬ СПОРТЗАЛ, СТОЛЫ ДЛЯ ПИНГПОНГА И МЕДКАБИНЕТ

Иван Сидоров

Ведущий специалист группы контрактной работы и координации ВЭД, председатель совета молодежи, «ЦНИИТМАШ»

— В институте есть небольшая гимнастическая комната, можно делать зарядку и подтягиваться на шведской стенке. Правда, далеко не все знают об этом. Есть еще настольный теннис и шахматы.

Наталья Алексеева

Главный специалист по охране труда, «ЦНИИТМАШ»

— Приятный бонус — корпоративный полис ДМС и скидки на абонементы в несколько фитнес-клубов.

Павел Толчин

Ведущий инженер, АСЭ

— Могу назвать то, чем сам пользуюсь: медпункт, спортзал, столы для пинг-понга. Меню прямо по ЗОЖу нет, но в столовой дают и диетические блюда. Вот только нужна реклама всего этого — и не в информационных ресурсах, а на бумаге, на каждой двери, а то народ и не знает.

Александр Белоус

Главный специалист по закупкам, «РосРАО»

— Периодически проходят разные тренинги, например по здоровому питанию. Недавно зрение можно было проверить, врач приезжал. Желающие могут сделать прививку от гриппа. Приходят приглашения на занятия йогой, бегом, на спортивную рыбалку, билеты на матчи хоккейного клуба «Динамо».

Елена Михеева

Инженер по охране труда, РФЯЦ-ВНИИТФ

— На наших промышленных площадках работают четыре здравпункта. Там оказывают медпомощь, проводят физиотерапию, берут анализы, делают прививки против гриппа, клещевого энцефалита, кори, столбняка и др., организуют консультации врачей. На базе этих пунктов действуют школы здоровья — узкие специалисты рассказывают о профилактике заболеваний.

Елена Новоселова

Ведущий специалист, «Атомэнергоремонт»

— Профсоюз «Атомэнергоремонта» предлагает сотрудникам абонементы в спортзал. Установили два многофункциональных турника в опенспейсе. С группой коммуникаций ежегодно проводим дни здоровья: лекции, игру «Курс на ЗОЖ», мастер-классы по отказу от курения, борьбе со стрессом, дни отказа от табака, экспресс-обследования.

Ирина Шишкова

Замначальника УПМиК по коммуникациям, «НИИграфит»

— В рамках Года здоровья для наших сотрудников организовали уроки танцев в спортзале. Там же проходят занятия по айкидо. В сентябре открыли спортплощадку и стоянку для велосипедов. В планах на следующий год — волейбольная площадка. В декабре состоится турнир по настольному теннису между нашим институтом и «Гиредметом».

Андрей Тимонов

Директор департамента коммуникаций, «Росэнергоатом»

— У нас есть спортзал, комната релаксации и медицинский кабинет. В столовой каждый день свежие овощи.

Владислав Костиков

Инженер третьей категории, АСЭ

— В здании АСЭ на Дмитровском шоссе есть автомат со здоровой едой — для тех, кто не успел в столовую. Есть спортзал — точнее, два: для женщин и мужчин. В каждом зале своя раздевалка и душевая.

Лев Кириллов

Инженер отдела коммуникаций, «Маяк»

— Желающие оздоровиться берут путевки в профилакторий, там и спортзал, и бассейн. В каждом подразделении комбината есть медкабинеты, где можно сделать и обязательные прививки, и от гриппа, от клеща. В нашем отделе есть аптечка на всякий случай и кварцевая лампа.

НУЖНЫ КАПСУЛЫ ДЛЯ СНА, ПСИХОЛОГ И МАССАЖИСТ

Наталья Алексеева

Младший научный сотрудник лаборатории коррозионных испытаний, Институт материаловедения, «ЦНИИТМАШ»

— Было бы неплохо устроить комнаты релаксации со спокойной музыкой и креслами-мешками или даже кушетками. Можно было бы открыть массажный кабинет с предварительной записью или курсы по расслабляющему массажу для сотрудников.

Хорошо бы перенять европейское отношение к простуженным: там принято предоставлять пару дней отгула тому, у кого температура, насморк и другие проявления болезни.

Мария Тюкаева

Ведущий специалист группы тендеров атомного рынка, РАСУ

— Я бы предложила официально закрепить послеобеденный перерыв. Возможно, даже оборудовать зону для послеобеденной релаксации. Можно внедрить утреннюю 15-минутную разминку, а в вендинговых автоматах заменить снеки здоровым питанием, и чтобы обязательно были свежевыжатые соки, смузи. Еще надо поставить всем на компьютеры напоминалку регулярно пить чистую воду.

Павел Толчин

— Можно предложить сотрудникам абонементы на прокат велосипедов и самокатов, в Москве полно этих станций.

Алексей Шашков

Инженер первой категории, «Атомэнергопроект»

— Турник и груша. А в идеале — спортзал и комната отдыха. Лично я мечтаю о свободном графике или хотя бы месте для сна в офисе и чтобы в меню в столовой указывали содержание белков, жиров и углеводов в блюдах.

Владислав Костиков

— Нужны капсулы для сна и возможность легально отдохнуть на работе. Конечно, у нас есть места для разговоров вне кабинетов — мягкие диваны со столиками. Там можно и отдохнуть, но это не приветствуется руководством. Час отдыха лучше нескольких часов неэффективной работы. И нужен корпоративный психолог — мы как раз начинаем искать средства на это. Необходимость в психологе огромная.

Елена Новоселова

— Капсулы для сна — отличная вещь. Жаль, в нашей стране пока немногие компании это практикуют. Полно исследований о влиянии сна на продуктивность работы. Порой 15 минут отдыха достаточно, чтобы восполнить запас энергии. К тому же это отличная нематериальная мотивация.

Иван Сидоров

— Хотелось бы медпункт, комнату релаксации с музыкоили ароматерапией, диетическое меню в столовой. На ура бы пошли абонементы в фитнес и бассейн. И надо начинать рабочий день с пятиминутной зарядки и повторять в обед.

Наталья Рацук

— Не хватает комнаты с пуфиками, психолога. И к сожалению, в нашей лаборатории вообще нет окон. Я была бы очень рада оранжерее, где мы сами сажали бы цветы.

Лев Кириллов

— Мечтаем о кабинете с раскладушками для отдыха и теннисном столе для снятия стресса.

Анна Нечаева

Начальница группы оформления и организации мероприятий, РФЯЦ-ВНИИТФ

— Были бы полезны комнаты, где можно сделать гимнастику или полежать на аппликаторе Кузнецова. Правда, придется ставить еще и массажный стол. А если уж мечтать, то нужен штатный мануальный терапевт. Мышечные спазмы у всех постоянно. Профессионал быстро вернет в рабочее состояние.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Показать ещё