Испарители для «Арктического каскада»

«Атомэнергомаш» освоил производство сложного оборудования для линий по сжижению природного газа. «ЗиО-Подольск» отправил заказчику первый теплообменный аппарат, испаритель этана для четвертой линии проекта «Ямал СПГ». Следующая отгрузка — в конце июля.

10 июля «ЗиО-Подольск» отправил первый испаритель. Всего для проекта по добыче и производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ» завод изготовит шесть аппаратов: пять испарителей этана и одну емкость мгновенного испарения.

«Эти аппараты — новое оборудование в производственной линейке нашего предприятия, — ​говорит генеральный директор «ЗиО-Подольска» Анатолий Смирнов. — ​Аналогичного теплообменного оборудования в России еще никто не делал».

Испаритель этана — это цилиндр высотой около 15 м, диаметром до 2,6 м, массой от 61 до 86 т. Внутри него уложены 3,8 тыс. теплообменных труб общей длиной более 70 км. Напоминает парогенератор, это теплообменное оборудование подольский завод производит уже давно. Только парогенератор работает при температурах около 300 °C, а испаритель этана — в температурном режиме ниже 170 °C.

Оборудование для СПГ на заводе не просто собрали: специалисты «ЗиО-Подольска» разработали всю проектно-конструкторскую документацию.

До сих пор испарители этана для среднеи крупнотоннажных линий по производству сжиженного природного газа (СПГ) в России не производили. Компания-заказчик закупала такое оборудование и технологии за рубежом. Этим оборудованием были оснащены три действующие линии СПГ-заводов на Ямале. Однако параллельно компания-заказчик разрабатывала собственную технологию сжижения природного газа, которая получила название «Арктический каскад». Для отработки этой технологии и строится четвертая линия «Ямала СПГ» мощностью 900 тыс. т в год.

Для сборки корпуса испарителя его установили на вертикальный стапель

«Импортозамещение оборудования для СПГ-проектов является одним из государственных приоритетов. Вместе с заказчиком мы с нуля разработали первые отечественные теплообменные аппараты, первые СПГ-насосы. Сегодня можно говорить о том, что мы освоили эти виды оборудования и вместе с нашими партнерами планируем расширение сотрудничества и производственной линейки», — ​заявил генеральный директор «Атомэнергомаша» Андрей Никипелов.

Импортозамещение в сфере СПГ-оборудования — задача государственной важности. Для ее решения правительство России утвердило дорожную карту локализации производства критически важного оборудования для среднеи крупнотоннажного производства СПГ и строительства судов-газовозов. Документ предусматривает локализацию производства всего спектра ключевого СПГ-оборудования, строительство полигонов для его испытаний, создание стандартов и нормативной базы, а также разработку отечественных технологий в части средне(до 1 млн т в год) и крупнотоннажного сжижения газа (от 1 млн т в год).

Все это оборудование будет использовано при строительстве трех линий проекта «Арктик СПГ‑2», пуск которых запланирован на 2023–2025 годы.

Кстати, перевозки сжиженного природного газа в рамках проектов «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ‑2» составят значительную часть грузопотока по Северному морскому пути, развитием которого занимается «Росатом».

После отгрузки оборудования для четвертой линии проекта «Ямал СПГ» сотрудничество «Атомэнергомаша» и компании-заказчика продолжится — 10 июля стороны подписали соглашение. В нем прописаны обязательства сторон по разработке, производству и проведению опытно-промышленных испытаний криогенных насосов высокой мощности, документ закрепляет долгосрочные намерения развивать сотрудничество по локализации производства насосного, теплообменного и другого оборудования для СПГ-проектов на предприятиях «Атомэнергомаша».

Первое подобное соглашение стороны подписали два года назад. В его рамках была налажена разработка и выпуск испарителей этана и емкости мгновенного испарения на «ЗиО-Подольске» для последней линии «Ямала СПГ».

«Мы намерены расширять номенклатуру и обеспечить дальнейшую локализацию широкой линейки оборудования для проектов крупнотоннажного производства СПГ, ледоколов на СПГ и танкеров-газовозов», — ​отметил Андрей Никипелов.

Заместитель председателя правления компании-заказчика Александр Фридман подчеркнул, что соглашение с «Атомэнергомашем» имеет важное значение для развития российской газовой отрасли и реализации новых СПГ-проектов с использованием отечественных технологий и оборудования: «Мы заинтересованы в создании отечественного оборудования для крупнотоннажного производства СПГ, что позволит сократить капитальные затраты и повысить конкурентоспособность СПГ-проектов с максимальным вовлечением российского научного и промышленного потенциала».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Главное
Глава «Росатома» Алексей Лихачев — о росте зарплат в отрасли
Показать ещё