Человек года по-турецки

Впервые на конкурсе «Человек года «Росатома» финалистами в индивидуальных номинациях стали два иностранца, причем оба из «Аккую Нуклеар». Мехмет Кайнар развил бурную рационализаторскую деятельность в технологической и кадровой плоскости, а Нилай Энгинюрт отстояла право компании на солидный налоговый вычет.

«Я всегда хотела в энергетику»

Нилай Энгинюрт
Начальник отдела бухгалтерского и налогового учета

— Я заняла третье место в общекорпоративной номинации «Управление экономикой, финансами и инвестициями». Мне удалось добиться улучшения условий налоговых льгот: в 2018 году «Аккую Нуклеар» возместила 5,2 млн долларов из НДС за 2017 год и 2 млн долларов из налога на прибыль.

По законам Турецкой Республики компания с объемом капвложений более 500 млн лир имеет право на существенные налоговые льготы. Нужно подать заявление на расширенный сертификат инвестиционного стимулирования. Этот сертификат был выдан «Аккую Нуклеар» 17 ноября 2017 года. С этой даты Генеральное управление государственных доходов и отсчитало период, за который полагалось возмещение, — ​получилось всего около полутора месяцев. Я начала переговоры с регулятором и доказала, что исходной должна быть дата не выдачи сертификата, а подачи заявления на него — 31 мая 2017 года. Таким образом период начисления возврата налога за 2017 год увеличился до семи месяцев, соответственно, увеличилась и сумма.

Я окончила факультет финансов и банковского дела в Университете Билкент в Анкаре, семь лет работала аудитором в департаменте по налогам Ernst & Young. У меня 15-летний опыт в разных отраслях: консалтинге, обороне, пищевой и нефтегазовой промышленности.

Профессия бухгалтера востребована в разных сферах, но я всегда хотела в энергетику. Эта отрасль одна из самых динамично развивающихся в мире, здесь создают инновационные технологии. Ты учишься и растешь вместе с ней, вне зависимости от того, какая у тебя специализация, область деятельности.

В «Аккую Нуклеар» я почти четыре года. У меня трое подчиненных. Главная задача любого руководителя — работать с людьми. Да, я отвечаю за продуктивность, обеспечиваю эффективное выполнение задач. Но это должно достигаться через вовлечение. Сотрудников нужно развивать, поддерживать и мотивировать. Доверительные отношения помогают видеть полную картину способностей и сильных сторон коллектива.


«Скучаю по Обнинску и русской зиме»

Мехмет Кайнар
Машинист-обходчик по турбинному оборудованию

— У меня тоже третье место, но в номинации «Восходящая звезда». Награду получил за технические решения по улучшению систем турбинного отделения АЭС «Аккую», сокращающие срок реализации и стоимость проекта. Во-первых, я предложил объединить в систему баки запаса химически обессоленной воды для всех четырех блоков станции. Это позволит эффективнее обеспечить собственные нужды станции. Во-вторых — отказаться от теплофикационных установок в каждом машзале, поскольку в нашем климате в них нет необходимости. Их можно заменить комбоблоками с функцией нагрева и охлаждения, работающими на солнечной энергии. Эта технология широко применяется в Турции.

Кроме того, я придумал два проекта для мультикультурного персонала. У нас сотрудники из Турции, России, стран Евросоюза и Средней Азии. В рамках одной программы мы с коллегами помогаем адаптироваться новичкам. Знакомим с историей, традициями Турции. Например, у нас принято при встрече не просто пожать руку, а еще обнять, похлопать по спине, затем повторить то же самое. Так мы подчеркиваем уважение. Второй проект — для молодых специалистов. Мы все получили техническое образование, но работаем в разных отделах и службах. Было бы полезно ориентироваться в специфике смежных систем. Я сделал серию презентаций по своему профилю. Всем понравилось, мой руководитель посоветовал развивать проект.

Я с детства мечтал стать инженером, что-то проектировать, строить, делать расчеты. В школе у меня было хорошо с физикой. Когда пришло время поступать, выбрал физико-энергетический факультет обнинского ИАТЭ НИЯУ «МИФИ». После того как Турция и Россия подписали соглашение о сооружении АЭС «Аккую», появилась возможность построить карьеру в атомной отрасли. Учиться мне нравилось, российское образование в области атомной энергетики очень качественное. Россию считаю своей второй родиной. Особое место в моем сердце занимает Обнинск. Скучаю по нему и по русской зиме.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: