На старт, внимание, пуск!
Второй ВВЭР-1200 почти готов. На энергоблоке No 2 Нововоронежской АЭС-2 начались пусконаладочные работы.
Это итоговый этап сооружения блока, и важен он для подготовки к эксплуатации не только оборудования, но и персонала, который принимает участие в наладке и испытаниях. Сотрудники на практике изучают схемы взаимодействия систем и оборудования.
Пусконаладке предшествовала подача напряжения на собственные нужды. Работы и испытания будут проводить на оборудовании систем контроля и управления, агрегатах бесперебойного питания, пожаротушения и т. д. Подтверждение готовности этого оборудования по зволит приступить к испытаниям технологического оборудования и началу пролива систем на открытый реактор.
«Сейчас все нацелены на прохождение контрольной точки — начало пролива на открытый реактор, намеченное на конец следующего года»,— сообщил директор Нововоронежского филиала «Атомэнергопроекта» по строительству Олег Бородин, подчеркнув, что все работы на площадке идут в соответствии с графиком.
Физический пуск энергоблока No2 Нововоронежской АЭС‐2 тоже запланирован на 2018 год.
Один жадный, другой редкий: азот‑14 хотят заменить в производстве СНУП-топлива азотом‑15 — стр. 8
Легкий металл с нелегкой судьбой: 90 лет назад на СМЗ получили первый магний — стр. 10
Бизнесмены дали советы студентам МИФИ — стр. 13