В честь Харитона и Франка

Улицы в Новой Москве назовут именами знаменитых физиков-ядерщиков. На месте безымянного проезда близ Калужского шоссе в Троицке (Троицкий административный округ столицы) появится улица Академика Харитона. С этой инициативой выступили ученые ТРИНИТИ, и в городской топонимической комиссии по наименованию идею поддержали. Юлий Харитон — один из крупнейших физиков-теоретиков и физикохимиков XX века, основоположник советской ядерной программы.
Улица на территории нового бизнес-парка Aspirant в Троицке получит имя академика Франка. Илья Франк — выдающийся ученый в области физической оптики, нейтронной и ядерной физики. Вместе с Павлом Черенковым и Игорем Таммом в 1958 году получил Нобелевскую премию за открытие и описание свечения, вызванного заряженной частицей в прозрачной среде (эффекта Вавилова Черенкова). Это помогло создать новый метод детектирования и измерения скорости высокоэнергетических ядерных частиц.
Кроме того, улица вдоль подъездной дороги к Aspirant будет называться Квантовой. Рядом — Институт ядерных исследований РАН, разработки которого в теории квантовых полей принесли ему мировую славу.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Федеральный номер «Страна Росатом» №46 (702)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №46 (702)

Когда коммерческий флот перейдет на суда с ядерными установками — стр. 5

Поскользнулся, упал, зарегистрировался: об оптике для фотонов и премии правительства — стр. 10

В «Атоме» учились танцевать, думать и мечтать — стр. 15

Скачать
Научное приложение «СР Лаборатория» №46 (702)
Скачать
Научное приложение «СР Лаборатория» №46 (702)
Скачать
Люди
Сто лет без одиночества: к 100-летию Зои Ермошиной
Люди
Водо-водяные специалисты: что должны знать и уметь операторы спецводоочистки
Новости
В воду поглядели: химики ГХК пришли к школьникам
Новости
В США планируют широко использовать ИИ в науке
Последние записи
Показать ещё