«Козлодуй» обзаведется хранилищем РАО

Nukem Technologies, «дочка» группы компаний ASE, вошла в консорциум, который построит хранилище РАО на АЭС «Козлодуй».
Помимо Nukem в консорциум вошли четыре болгарские компании, пишет WNN. Стоимость контракта составила 72 млн евро. Ожидается, что хранилище радиоактивных отходов для первых четырех блоков станции, которые будут выводиться из эксплуатации, построят к 2021 году. Деньги на проект выделяет фонд по поддержке вывода из эксплуатации АЭС «Козлодуй», управляемый Европейским банком реконструкции и развития. С болгарской стороны контракт подписало Государственное предприятие по обращению с РАО (SERAW), которое отвечает за вывод из эксплуатации первых четырех блоков станции.
Вместимость приповерхностного хранилища составит 138,2 тыс. м3. Оно будет состоять из нескольких бетонных конструкций, разделенных на секции. РАО будут поступать туда в течение 60 лет. «Проект имеет важнейшее значение и ускорит работу по выводу из эксплуатации остановленных блоков станции», — отметил замминистра энергетики Болгарии Николай Николов.
Сейчас на станции работают пятый и шестой блоки с реакторами ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью 1000 МВт каждый. АЭС «Козлодуй» построена при активном участии СССР. В 2006 году Болгария в рамках выполнения требований о вступлении в Евросоюз была вынуждена закрыть первые четыре блока.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: