Эффектные закупки

В конце марта на ежегодном форуме-выставке «Госзаказ — за честные закупки» «Росатом» подвел итоги совершенствования системы закупок за семь лет и поделился планами на этот год.
2
3

— «Росатом» заинтересован в максимально эффективной реализации проектов, поэтому мы придаем большое значение совершенствованию системы закупок. Обеспечивая конкурентную среду и противодействуя коррупции, снижая производственные и эксплуатационные издержки предприятий, приобретая продукцию только высокого качества, мы в конечном итоге повышаем конкурентоспособность атомной отрасли в целом. В 2016 году «Росатом» продолжит внедрять решения, направленные на совершенствование закупочной деятельности. Основные направления в развитии системы закупок – укрупнение заказов и заключение долгосрочных договоров, переход на трехлетнее планирование потребностей и обеспечение поставки точно вовремя для снижения неэффективных запасов на складах предприятий. Экономический эффект по таким договорам составляет в среднем 20 – 30 % по сравнению с ценами закупок предыдущих периодов. Даже в нестабильной экономической ситуации, при колебании курса валюты укрупнение заказов позволяет сдерживать скачки цен и получать экономический эффект.Роман Зимонас, директор департамента методологии и организации закупок, «Росатом»
— Ведется активная работа по сокращению сроков строительства энергоблоков АЭС в России и за рубежом. Особое место отведено сокращению сроков закупки и достижению дополнительной экономии. Категорийное управление позволит нам решить эти задачи. На категорийных закупках мы получаем дополнительный экономический эффект, в том числе за счет объединения потребности сразу нескольких предприятий. Кроме того, мы смогли приступить к типизации и унификации технических характеристик в отраслевом масштабе. Надеемся, что применение унифицированных решений и заключение долгосрочных договоров позволит сократить сроки закупок в два раза. В целом категорийные закупки помогут снизить расходы организаций. Уже проведены категорийные закупки на 265 млрд рублей. Мы намерены охватить категорийным управлением до 80 % годового плана закупок отраслевых организаций, оставив 20 % для субъектов малого и среднего предпринимательства.Игорь Седов, директор проектного офиса по методологии и организации МТО, «Росатом»
Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: