Пропуск на МКС

Специалисты ВНИИА им. Духова в канун Нового года провели испытание на электромагнитную совместимость космического скафандра «Орлан-МКС». Комплект этой серии разработан НПП «Звезда» им. Северина для обеспечения жизнедеятельности и работоспособности космонавтов в открытом космосе и на орбитальных станциях. Скафандры должны отвечать требованиям международных стандартов, которые предполагают прохождение множества испытаний, в том числе на электромагнитную совместимость. С этой целью «Звезда» обратилась во ВНИИА.

Скафандр – сложная система с множеством датчиков и другого оборудования, которое должно функционировать в условиях жесткого электромагнитного излучения в открытом космосе. От надежности всех составных частей зависит жизнь и здоровье космонавта. Специалисты ВНИИА должны были проверить скафандр на устойчивость к воздействию радиочастотных помех в диапазоне до 18 ГГц в полубезэховой экранированной камере. Тесты подтвердили устойчивую работу датчиков и оборудования «Орлана-МКС» во всем спектре заданных параметров.
«Наш институт располагает уникальными технологическими комплексами с полубезэховыми экранированными камерами. Cпециальное оборудование позволяет воспроизводить разночастотные поля в широком частотном диапазоне и в диапазоне амплитуд. У центра прекрасное оснащение и специалисты высокой квалификацией. Благодаря этому мы быстро выполнили испытания скафандра», – прокомментировал Михаил Филатов, заместитель начальника отделения, руководитель испытательного центра ЭМС ВНИИА.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: