В Бангладеш на реке Падме построили грузовой порт для АЭС «Руппур»

Порт предназначен для перевалки грузов, направляющихся на АЭС «Руппур». Из-за того что Падма подмывает берега и меняет ширину и глубину в зависимости от сезона, генподрядчик строительства порта «Атомстройэкспорт» провел работы по укреплению русла реки.

В Бангладеш по рекам идет около трети грузовых и пассажирских перевозок. Общая длина внутренних водных путей — ​24 тыс. км. Для судоходства пригодны семь путей. В период муссонных дождей их протяженность составляет 5968 км, в сухой сезон — ​в 1,5 раза меньше, 3 865 км.

Проектировали порт НИАЭП и «МортрансНИИпроект». Они спланировали территорию грузового терминала, разработали гидротехнические решения для укрепления берегов, устройство двух причалов — ​для навалочных и генеральных грузов, внутрипортовую инфраструктуру: сети водои электроснабжения, канализацию, системы безопасности. Строил порт «Оргэнергострой».

Чтобы обеспечить поставку грузов в период интенсивного строительства АЭС, то есть уже сейчас, проектировщики в 2014–2016 годы провели комплекс исследований, включая гидрологический мониторинг и анализ маршрута доставки общестроительных и крупногабаритных грузов. Выяснилось, что дно и берега размывает как раз там, где запланировали устроить водозабор (Падма еще и источник воды для системы охлаждения атомной станции). Чтобы во время сезонных паводков не размывало русло на участке приречной инфраструктуры АЭС, решили построить сплошные защитные сооружения.

Берегоукрепление представляет собой дамбу высотой 8 м из железобетонных тетраэдров и камней, упакованных в геотекстильную оболочку. Пока западное берегоукрепление проходит между передними стенками двух причалов, выходящих в акваторию. Северное и южное берегоукрепления защищают порт с трех «тыловых», не выходящих к реке, сторон. Потом берег будет укреплен по всей длине — ​от водозаборных сооружений, которые будут расположены к югу от станции и причала, до автодороги с севера (см. план). Это 3,5 км.

Во время исследований выяснилась еще одна проблема. Уровень воды в Падме в зависимости от сезона колеблется в пределах 10 м. Максимум, 15,19 м (абсолютная отметка), по данным наблюдений Водной службы Бангладеш с 1911 по 2015 год, отмечен в 1998 году. Минимум, 4,22 м, — ​в 1993-м. Пиковые значения стока, то есть наивысший уровень воды в реке, приходятся на август и сентябрь. Порт был спроектирован и построен с таким расчетом, что даже при самой низкой воде в марте и апреле глубина у причальной стенки составит не меньше 3,5 м, чтобы принимать суда с грузами круглый год.

Площадка порта спроектирована так, чтобы на нее не влиял ни подъем грунтовых вод, ни подъем воды в реке. Причалы типа больверк состоят из трубошпунта, длина свай — ​37,55 м. В порту установлены два крана грузоподъемностью по 63 т, будут установлены еще два, фирмы Liebherr, грузоподъемностью 308 т каждый.

Порт строили полтора года. «Он уже принимает строительные грузы и технологическое оборудование. Через этот терминал на площадку скоро поступят ключевые элементы реакторного отделения первого блока: корпус реактора ВВЭР‑1200, четыре парогенератора и полярный кран», — ​отметил вице-президент ИК «АСЭ», директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Сергей Ласточкин.

Маршрут такой: с предприятий-производителей грузы доставляют в порты Санкт-Петербурга и Новороссийска. Оттуда — ​в Бангладеш в морской порт Монгла. Там стройматериалы и оборудование перегружают на речные суда, которые идут вверх по Падме до стройплощадки.

Грузовой терминал на Падме примыкает к территории АЭС, их соединяют внутриплощадочные дороги. Порт будет обслуживать только станцию, то есть после пуска АЭС «Руппур» в паре они проработают минимум 60 лет — ​это базовый срок эксплуатации блоков с ВВЭР‑1200.


Мохаммад Шавкат Акбар

Директор проекта АЭС «Руппур»

— Строительство станции идет по графику. На первом блоке установлена ловушка расплава, защита активной зоны, сухая защита и опорная ферма реактора. Сейчас ведется армирование четвертого яруса до отметки 38,5. Мы ожидаем, что все основные строительные работы на блоке № 1, включая установку купола, закончатся в этом году. На «Руппуре‑2» завершен монтаж блоков второго яруса.

Сотрудничество с Россией и, в частности, с «Росатомом» не ограничивается строительством АЭС. Подписаны протоколы, касающиеся топливного цикла, эксплуатационного обслуживания станции и развития ядерной инфраструктуры. Российская сторона помогает нам обучать персонал. Вместе мы разработали программу, чтобы обеспечить безопасность персонала. Мы строго соблюдаем указания правительств Бангладеш и России: измерение температуры сотрудников дважды в день, регулярные тесты на коронавирус, социальная дистанция, минимизация встреч. Ужесточили нормы по уборке и дезинфекции помещений. Все вернувшиеся после длительного отсутствия работники помещаются в отдельное здание на 14-дневный карантин в поселке Грин-Сити. Россияне перед отправкой в Бангладеш централизованно проходят карантин в России. Сейчас на площадке работает около 8 тыс. человек, и случаи заражения единичны.

Дорогие коллеги и друзья, передаю вам поздравления с 75-летием российской атомной отрасли. Мы рады тому, что правительства Бангладеш и России подписали соглашение о мирном использовании атомной энергии и строительстве первой в стране АЭС — ​«Руппур».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё