ТВЭЛ создает лабораторию цифровых технологий

На площадке МСЗ ТВЭЛ запускает лабораторию цифровых технологий для изучения и обкатки новых цифровых решений. Проект реализуется в рамках программы трансформации управленческих функций ТВЭЛ.

Основная задача лаборатории – поиск и апробация новых цифровых решений и технологий. Возможность их применения будет изучаться за счет создания опытных макетов и реализации мини-проектов. «Успешные пилотные проекты будут тиражироваться на предприятиях топливной компании», – пообещал руководитель направления промышленной автоматизации блока цифровизации АО «ТВЭЛ» Олег Федоренко.

Первый кандидат на тиражирование – тренажер виртуальной реальности для обучения и развития профессиональных навыков у электриков. Ввод тренажера в эксплуатацию запланирован уже в нынешнем году.

Второй проект – система визуальной инспекции технологических процессов, оборудования и компонентов трубного производства. Система предназначена для мастеров цеха и слесарей по ремонту и автоматизирует фиксацию результатов регулярных обходов производственного участка за счет использования мобильных устройств.

Также стартовал пилотный проект по предиктивной аналитике качества продукции и состояния оборудования в цехе по производству топливных таблеток. Предиктивная аналитика должна обнаруживать скрытые дефекты оборудования на основе автоматического анализа истории изменений технологических параметров работы оборудования. Еще одна цель – снизить количество брака, определив влияние параметров работы установок на качество готовой продукции. Конечная цель – снизить затраты на проведение техобслуживания и ремонтов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Федеральный номер «Страна Росатом» №14 (622)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №14 (622)

Роман Вой­т  — ​о концепте Voyt — стр. 4

Куда пойти учиться, чтобы за вами охотились работодатели, — стр. 6

Саров — ​лучший среди атомградов по качеству городской среды — стр. 9

Скачать
Главное Новости
«Росатом» получил лицензию на запуск первого в мире производства нитридного топлива
Новости
Саров — лучший среди атомградов по качеству городской среды
Новости
Главная космологическая модель может быть оспорена: новости астрофизики
Новости
Курчатовский институт запатентовал лекарство от болезни Паркинсона
Синхроинфотрон
Звезды и кино: семь документалок о покорении космоса
Показать ещё