МАГАТЭ поможет диагностировать COVID-19

Первую партию оборудования для диагностики коронавируса методом ПЦР МАГАТЭ направило в десятки лабораторий Африки, Азии, Европы, Латинской Америки и стран Карибского бассейна. Эта помощь — часть ответа агентства на запросы от более чем 90 государств-членов о поддержке в борьбе с растущим числом заболевших коронавирусом.

Метод полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ПЦР ОТ) позволяет выявить вирус за несколько часов. Он разработан на основе изысканий в ядерной области и достоверно определяет наличие генетического материала вируса в биологическом материале человека и животных. Суть метода заключается в применении ферментов, которые многократно копируют фрагменты РНК возбудителей болезни.

«Агентство гордится тем, что имеет возможность быстро реагировать в кризисных ситуациях, которые уже имели место в недавнем прошлом при вспышках лихорадки Эбола, вируса Зика и африканской чумы свиней. В условиях нынешней вспышки заболевания первоочередной задачей для меня будет содействие международным усилиям по борьбе с коронавирусом», — говорит глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Стоимость первой партии — около 4 млн евро. Поставка в другие страны ожидается в ближайшие недели. При оказании помощи МАГАТЭ опирается на собственные ресурсы, а также дополнительное финансирование. Государства-члены анонсировали дополнительные взносы на сумму более 9,5 млн евро.

Вместе с диагностическим оборудованием и инструментами страны получат реактивы и расходные материалы для ускорения процесса тестирования, а также оборудование для личной защиты и лабораторные кабинеты для безопасного анализа проб.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Главное Новости
«Росатом» запустил серийное производство 3D-принтеров
Показать ещё