Авторизация Регистрация

Запомнить меня
Забыли пароль?

Сброс пароля

Свежий номер уже доступен

Показали рабочий класс

Сборная «Росатома» в пятый раз приняла участие в национальном чемпионате рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech. В состязании по 27 основным компетенциям атомщики взяли 22 золотые и пять серебряных медалей. Лидер чемпионата в категории «Инженерные и производственные технологии» стала Светлана Тегенцева с УЭХК, участница компетенции «Лабораторный и химический анализ». Она и ее наставница Юлия Разина получили по 1 млн рублей от Фонда развития промышленности. Подробности уже в следующем номере, а пока публикуем результаты.

WorldSkills Hi-Tech 2019

«Изготовление изделий из полимерных материалов»
Золото
— Николаев Константин Юрьевич (участник), Бакулин Леонид Юрьевич (эксперт), АО «ТВЭЛ», ООО «НПО «Центротех».

«Изготовление прототипов»
Золото
— Смехов Павел Александрович (участник), Дергачев Максим Владимирович (эксперт), Дирекция ЯОК, ФГУП «Комбинат «ЭХП».

«Инженерный дизайн CAD»
Золото —
Соболев Егор Юрьевич (участник), Красавин Алексей Эдуардович (эксперт), АО «Атомэнергомаш», ПАО «ЗиО Подольск».

«Инженерное проектирование»
Золото
— Серегина Дарья Владимировна (участник), АО «ВНИПИПромтехнологии»; Антипов Денис Васильевич (участник), АО «Атомэнергопроект»; Большаков Михаил Евгеньевич (участник), АО ИК «АСЭ»; Кудряшов Владимир Владимирович (участник), АО ИК «АСЭ»; Толстов Евгений Викторович (эксперт), АО ИК «АСЭ»;
Сашкин Антон Владимирович (эксперт), АО «ВНИПИПромтехнологии».

«Инженер-технолог»
Золото — Саполаев Никита Евгеньевич (участник), Сырцев Александр Иванович (эксперт), Дирекция ЯОК, ФГУП «ПСЗ».

«Лабораторный химический анализ»
Золото — Тегенцева Светлана Викторовна (участник), Разина Юлия Николаевна (эксперт), АО «ТВЭЛ», АО «УЭХК».

«Мехатроника»
Золото — Друца Александр Витальевич (участник), Юрченко Руслан Андреевич (участник), Гергенрейдер Сергей Николаевич (эксперт), Дирекция ЯОК, ФГУП «ПО «Маяк».

«Мобильная робототехника»
Золото —
Теплых Никита Александрович (участник), Дерябин Александр Михайлович (участник), Сунцов Константин Дмитриевич (эксперт) ,Дирекция ЯОК, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Академика Е.И. Забабахина».

«Неразрушающий контроль»
Золото —
Слепов Роман Александрович (участник), Нагурный Александр Михайлович (эксперт), Дирекция ЯОК, ФГУП «Комбинат «ЭХП».

« Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики»
Серебро —
Зимин Александр Игоревич (участник), Русинов Александр Иванович (эксперт), АО «Концерн Росэнергоатом», Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская АЭС».

«Охрана труда»
Золото 
— Никитин Андрей Викторович (участник), Зарипова Елена Геннадьевна (эксперт), АО «Концерн Росэнергоатом», Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Калининская АЭС».

«Промышленная автоматика»
Золото
— Щербаков Михаил Николаевич (участник), Никифоров Денис Валерьевич (эксперт), АО «ТВЭЛ», АО «УЭХК».         

«Промышленная механика и монтаж»
Серебро —  Рыжов Владимир Алексеевич (участник), Ношин Юрий Викторович (эксперт), АО «ТВЭЛ», ПАО «МСЗ».

«Сварочные технологии»
Золото — Тарарин Андрей Викторович (участник), Кучерявин Дмитрий Николаевич (эксперт), АО «Атомэнергомаш», Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск.

«Сетевое и системное администрирование»
Золото
— Отливанов Сергей Алексеевич (участник), Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская АЭС», Александров Александр Александрович (участник), Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская АЭС», Афанасьев Михаил Александрович (эксперт) АО «Консист-ОС».

«Технологии композитов» (FS)
Золото
— Ледяев Евгений Викторович и Боромыченко Максим Евгеньевич (участники), Токарев Алексей Сергеевич (эксперт), Дирекция ЯОК, АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко».

«Технологические системы энергетических объектов»
Золото —
Калинчев Михаил Владимирович (участник), Каликин Илья Александрович (эксперт), АО «Атомэнергомаш», АО «ОКБМ Африкантов».           

«Токарные работы на станках с ЧПУ»
Серебро — Юрин Александр Сергеевич (участник), Рубцов Дмитрий Алексеевич (эксперт), АО «Атомэнергомаш», АО «ОКБМ Африкантов».

«Эксплуатация беспилотных летальных»
Золото — Игнатов Артем Владимирович (участник), Воронин Владимир Сергеевич (эксперт), НИЯУ МИФИ.

«Управление жизненным циклом»
Золото 
— Кузнецов Дмитрий Владимирович (участник), АО «ОКБМ Африкантов», Овсянников Павел Андреевич (участник), АО «ОКБМ Африкантов», Большаков Александр Алексеевич (участник), АО «ОКБМ Африкантов», Татарский Алексей Максимович (участник), АО «ОКБМ Африкантов», Бирин Дмитрий Сергеевич (участник), АО «ОКБМ Африкантов», Авдюнина Ольга Григорьевна (участник), Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», Телицын Сергей Александрович (участник), АО ИК «АСЭ», Новикова Юлия Николаевна (участник) ФГУП, «Комбинат «ЭХП», Богомолов Александр Андреевич (участник), ФГУП «ПО «Маяк», Водогреева Екатерина Васильевна (участник), АО «Атомэнергоремонт», Курицын Сергей Алексеевич (эксперт), АО «ОКБМ Африкантов», Гришенков Павел Владимирович (эксперт), АО «ОКБМ Африкантов»

«Фрезерные работы на станках с ЧПУ»
Золото —  Бабакаев Алексей Андреевич (участник), Киреев Максим Амирович (эксперт), Дирекция ЯОК, ФГУП «ПСЗ».

«Электромонтаж»
Золото — Кравец Кирилл Дмитриевич (участник), Липанов Игорь Валерьевич (эксперт), АО «Концерн Росэнергоатом», АО «Атомэнергоремонт».

«Электроника»
Золото — Ахмадуллин Алексей Рафикович (участник), Малышев Игорь Андреевич (эксперт), АО «Концерн Росэнергоатом», Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская АЭС».

«Сметное дело»
Золото
— Третьякова Анна Владимировна (участник), Чайкина Татьяна Витальевна (эксперт) АО «ТВЭЛ», АО ЧМЗ.             

«Охрана окружающей среды»
Золото
— Морозов Николай Викторович (участник), Наливайко Андрей Витальевич (эксперт), АО «ТВЭЛ», АО«УЭХК».

«Квантовые технологии» (FS)
Серебро — Сафронов Денис Алексеевич (участник), Клименко Анисия Геннадьевна (эксперт), НИЯУ МИФИ.

«Реверсивный инжиниринг»
Серебро — Герасимов Дмитрий Юрьевич (участник), Родько Илья Игоревич (эксперт), НИЯУ МИФИ.

II Открытый Евразийский чемпионат по стандартам WorldSkills

«Инженерный дизайн CAD»
Золото —
Соболев Егор Юрьевич (участник), Красавин Алексей Эдуардович (эксперт), АО «Атомэнергомаш», ПАО «ЗиО Подольск».

«Лабораторный химический анализ»
Золото — Тегенцева Светлана Викторовна (участник), Разина Юлия Николаевна (эксперт) АО «ТВЭЛ», АО «УЭХК».

«Мехатроника»
Золото — Друца Александр Витальевич (участник), Юрченко Руслан Андреевич (участник), Гергенрейдер Сергей Николаевич (эксперт), Дирекция ЯОК, ФГУП «ПО «Маяк».

«Мобильная робототехника»
Золото —
Теплых Никита Александрович (участник), Дерябин Александр Михайлович (участник), Сунцов Константин Дмитриевич (эксперт) ,Дирекция ЯОК, ФГУП «РФЯЦ ВНИИТФ им. Академика Е.И. Забабахина».

«Охрана труда»
Золото
— Никитин Андрей Викторович (участник), Зарипова Елена Геннадьевна (эксперт), АО «Концерн Росэнергоатом», Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Калининская АЭС».

«Сварочные технологии»
Золото — Тарарин Андрей Викторович (участник), Кучерявин Дмитрий Николаевич (эксперт), АО «Атомэнергомаш», Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск.

«Фрезерные работы на станках с ЧПУ»
Золото —  Бабакаев Алексей Андреевич (участник), Киреев Максим Амирович (эксперт), ЯОК ФГУП «ПСЗ».

«Электромонтаж»
Золото — Кравец Кирилл Дмитриевич (участник), Липанов Игорь Валерьевич (эксперт), АО «Концерн Росэнергоатом», АО «Атомэнергоремонт».

WorldSkills Junior

«Инженерный дизайн CAD»
Золото
— Каримов Руслан Адыгамович, МБОУ «СОШ № 121», г. Снежинск, эксперт — Пильщикова Ирина Евгеньевна, СФТИ НИЯУ МИФИ, г. Снежинск.
Серебро — Катугин Александр Михайлович (участник), МАОУ «Лицей № 58» г. Новоуральск, эксперт — Батина Елена Алексеевна.

«Лабораторный химический анализ»
Золото
— Королева Виктория Дмитриевна,  МБОУ «Лицей № 39», г. Озерск, эксперт — Разгуляева Алена Николаевна, Дирекция ЯОК, ФГУП «ПО «МАЯК».

«Мехатроника»
Золото — Мухин Евгений Вячеславович, Колодеев Марк Сергеевич, МБОУ «СОШ № 32», г. Озерск, эксперт — Горбунов Дмитрий Юрьевич, ГБПОУ «Озерский технический колледж».

«Мобильная робототехника»
Золото —  Буйлук Денис Васильевич, Соломин Александр Николаевич,
МБОУ «СОШ № 135»: г. Снежинск, эксперт —  Нецветаев Иван Дмитриевич, СФТИ НИЯУ МИФИ.
Бронза — Дудоладова Наталья Олеговна НИЯУ МИФИ, Устинов Денис Алексеевич ТТИ НИЯУ МИФИ, эксперт — Зайцев Игорь Сергеевич, Дирекция ЯОК, ФГУП «ПСЗ».

«Сетевое и системное администрирование»
Бронза
— Ивашкин Тимофей Сергеевич, Глухов Матвей Николаевич, эксперт — Вербицкий Иван Юрьевич, МАОУ «Лицей № 56», г. Новоуральск.
Бронза — Белобородов Тимофей Иванович МБОУ «СОШ № 24» г. Озерск,
Михалев Григорий Антонович МБОУ «Лицей № 23», г. Озерск,        
эксперт — Рогов Константин Юрьевич ОТИ НИЯУ МИФИ. 

«Технологии композитов»
Серебро
—  Колмаков Даниил Алексеевич, ГБОУ «СОШ № 1440», г. Москва, эксперт — Юдаев Владимир Валерьевич, АО «Наука и Инновации», АО «НИИграфит».
Бронза — Пищалов Егор Алексеевич,  ГБОУ «СОШ № 2121», г. Москва.
эксперт — Гаврилов Константин Владиславович, АО «Наука и Инновации», АО «НИИграфит».

«Эксплуатация беспилотных авиационных систем»
Серебро
— Божков Михаил Юрьевич, НИЯУ МИФИ, эксперт — Мелентович Венера Викторовна, НИЯУ МИФИ.

«Электромонтаж»
Золото — Рукавицын Максим Ильич, Пеганов Родион Олегович, эксперт — Южаков Сергей Александрович МАОУ «Лицей № 56» г. Новоуральск.
Серебро — Никитин Владимир Владимирович, Пеньков Алексей Романович, эксперт -Козлов Александр Александрович, МБОУДО «ЦРТ», г. Сосновый бор.

«Электроника»
Бронза
  — Тюрин Максим Андреевич, эксперт — Надыкто Дмитрий Викторович, МАУ ДО «СЮТ», г. Новоуральск.

Чемпионат «Навыки мудрых»

«Лабораторный химический анализ»
Золото — Шаломова Наталья Юрьевна АО «ТВЭЛ», АО ЧМЗ.

«Охрана труда»
Золото — Воробьёва Наталья Александровна, Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская АЭС», эксперт группы оценки — Кутергина Лилия Валерьевна, Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская АЭС».

«Сварочные технологии»
Золото — Мухамудинов Александр Равильевич, АО «Атомэнергомаш», Филиал «АЭМ –Технологии» «Атоммаш», эксперт — Меженский Павел Александрович, Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск.

«Сетевое и системное администрирование»
Золото — Коломенский Александр Анатольевич, АО «Концерн Росэнергоатом», АО «Консист-ОС».
Бронза — Кирьяков Владислав Васильевич, АО «ТВЭЛ», АО «СХК».

«Токарные работы на станках с ЧПУ»
Серебро — Каркач Вениамин Михалович, Дирекция ЯОК, ФГУП «ПСЗ».

«Неразрушающий контроль»
Золото — Еловиков Сергей Петрович, АО «Концерн Росэнергоатом», Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская АЭС».

«Фрезерные работы на станках с ЧПУ»
Золото — Бугаев Сергей Сергеевич, Дирекция ЯОК, ФГУП «РФЯЦ ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина».

«Электроника»
Золото — Стельмашук Андрей Владимирович — «Золото», Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская АЭС».