От 20 до 200: «Росатом» восстанавливает численность персонала на АЭС «Бушер»
«Росатом» поэтапно восстанавливает численность российского персонала на площадке АЭС «Бушер» в Иране и рассчитывает в начале 2027 года выйти на уровень, необходимый для плановой реализации проекта. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.
На пике военного конфликта число российских специалистов на площадке сократилось с 700 до 20 человек. При этом полностью персонал «Росатома» станцию не покидал.
«Даже в самые трудные дни там оставалось 20 наших сотрудников для того, чтобы обеспечить сохранность оборудования и полную готовность к развороту работ уже в постконфликтной фазе», — рассказал Алексей Лихачев.
Сейчас на строительной площадке работают около 125 российских специалистов. Еще порядка 40 человек задействованы в обслуживании действующего энергоблока № 1. В следующем месяце «Росатом» планирует увеличить численность строителей до 200 человек, а в начале 2027 года выйти на показатели, необходимые для плановой реализации проекта.
По словам Алексея Лихачева, на темпы работ может повлиять возможное обострение военной обстановки. «Росатом» готовится к такому сценарию, однако пока исходит из оптимистичного развития ситуации.
Тема восстановления работ на АЭС «Бушер» обсуждалась на встрече президента России Владимира Путина с президентом Ирана Масудом Пезешкианом. По словам главы «Росатома», иранская сторона высоко оценила темпы возвращения российских строителей на площадку.
«Я бы хотел подчеркнуть мужество ребят, которые и там оставались, и в сжатые сроки вернулись на площадку, чтобы обеспечить взаимодействие с иранскими строительными силами», — отметил Алексей Лихачев.
На АЭС «Бушер» в дополнение к действующему энергоблоку № 1 сооружаются еще два блока. «Мы сделаем все, чтобы оправдать здесь все планы и поддержать планы иранского руководства по реализации этого проекта», — подчеркнул глава «Росатома».