Алексей Лихачев: будем болеть за наших партнеров на Чемпионате мира по футболу

За кем на турнире будет следить гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев и что делают для в материале «Страны Росатом».

Уже сегодня стартует главное футбольное событие последних четырех лет — Чемпионат мира по футболу. Более ста матчей пройдут в США, Канаде и Мексике. Впервые за титул будут бороться аж 48 сборных. К сожалению, среди них нет сборной России, но за звание лучших футболистов мира будут бороться наши друзья и партнеры

«Очевидно, что этот чемпионат имеет свои тонкости. Во-первых, там много наших партнеров. Мы с удовольствием посмотрим, как будут играть и узбеки, и турки, и египтяне, и иранцы на этом, условно говоря, североамериканском чемпионате, что тоже, в общем, является новацией. К сожалению, политические тучки набежали на футбол. Идет заочная перепалка между Соединенными Штатами и Ираном.

Она коснулась, как это ни парадоксально, и футбола. Американцы заявили, что не могут гарантировать безопасность иранской команде и не рады присутствию иранцев на чемпионате. На мой взгляд, совершенно закономерно иранцы отвечают, что это неправильно, противоречит правилам честной игры и организатор обязан обеспечить безопасность и участие любой команды, которая прошла честным путем в финал.

Очень не хотелось бы, чтобы эти политические дрязги имели свое продолжение в футболе. Конечно, исключение нашей сборной из всех футбольных турниров и главного из них — чемпионата мира — является абсолютной несправедливостью. Мы с этим вроде бы уже свыклись, но не смирились.

Естественно, будем делать все, чтобы поэтапно возвращать наши команды, и работать с нашими партнерами, с влиятельными странами в разных спортивных федерациях, чтобы наши команды возвращались в мировой спорт. Результаты уже есть, будем двигаться вперед», — сказал глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Главное Новости
Европе задали жару: как люди и энергосистемы справляются с погодной аномалией
Технологии
Мерси — БАКу: какое будущее ждет Большой адронный коллайдер
Технологии
Быстрее, выше, мощнее: топ-10 прорывов обнинских атомщиков
Новости
Американская Ampera напечатала реактор на 3D-принтере
Федеральный номер «Страна Росатом» №25 (729)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №25 (729)

Топ-10 прорывов обнинских атомщиков — стр. 6

Сможет ли Америка догнать и обогнать Россию по мощности ледокольного флота — стр. 12

Рекордсменка по ЕГЭ посетила институт «Росатома» — стр. 15

Скачать
Алексей Лихачев Новости
Алексей Лихачев: кровавый день в Энергодаре, убиты четыре человека
Последние записи
Показать ещё