Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев посетил АЭС «Аккую»

В ходе рабочего визита Алексей Лихачев побывал на стройплощадке первой в Турции АЭС и оценил готовность блока №1 к пусковому этапу.

«Мы движемся к главной задаче этого года — обеспечению перехода к пусковым, а затем эксплуатационным операциям на первом энергоблоке четырехблочной атомной электростанции «Аккую», — прокомментировал Алексей Лихачев. — Завершается подготовка к ключевому событию — холодно-горячей обкатке с загруженными имитаторами тепловыделяющих сборок. Сейчас наблюдается большой интерес со стороны турецких компаний к вхождению в проект. Это связано с возможностью участия в генерации электроэнергии и получении прибыли. Мы с рядом турецких компаний приступили к предметному обсуждению параметров их участия в уставном капитале — это серьезная, большая работа. Нам крайне важны партнеры в Турции не только на этапе строительства, но и на всем жизненном цикле АЭС, который может достигать 100 лет».

После осмотра объектов первого пускового комплекса гендиректор провел совещание с руководителями компании «Аккую Нуклеар» и основных подрядных организаций.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Главное Новости
Европе задали жару: как люди и энергосистемы справляются с погодной аномалией
Технологии
Мерси — БАКу: какое будущее ждет Большой адронный коллайдер
Технологии
Быстрее, выше, мощнее: топ-10 прорывов обнинских атомщиков
Новости
От АЭС «Пакш» планируют построить теплопровод до Будапешта
Новости
Американская Ampera напечатала реактор на 3D-принтере
Федеральный номер «Страна Росатом» №25 (729)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №25 (729)

Топ-10 прорывов обнинских атомщиков — стр. 6

Сможет ли Америка догнать и обогнать Россию по мощности ледокольного флота — стр. 12

Рекордсменка по ЕГЭ посетила институт «Росатома» — стр. 15

Скачать
Последние записи
Показать ещё