Физпуск «Руппура» выходит на финишную прямую

В ближайшие дни ожидается физический пуск первого энергоблока АЭС «Руппур» в Бангладеш. Как отметил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев, это событие имеет стратегическое значение для страны.

АЭС позволит Бангладеш снизить зависимость от импорта углеводородов и создать устойчивую энергетическую базу для экономики. В условиях частых перебоев с поставками топлива запуск собственной атомной генерации становится вопросом не только развития, но и национальной безопасности.

«Для нас особенно важно, что руководство Бангладеш сохранило последовательность в реализации проекта, несмотря на серьезные внутренние политические изменения прошлого года. Это, на мой взгляд, пример ответственного государственного подхода», — отметил Алексей Лихачев.

По словам главы госкорпорации, проект демонстрирует важность долгосрочного подхода: атомная энергетика требует десятилетий планирования, но дает системный эффект — от роста промышленности до развития инженерной школы. С вводом станции Бангладеш войдет в число стран с собственной атомной энергетикой как базовой компетенцией.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Главное Новости
Европе задали жару: как люди и энергосистемы справляются с погодной аномалией
Технологии
Мерси — БАКу: какое будущее ждет Большой адронный коллайдер
Технологии
Быстрее, выше, мощнее: топ-10 прорывов обнинских атомщиков
Новости
От АЭС «Пакш» планируют построить теплопровод до Будапешта
Новости
Американская Ampera напечатала реактор на 3D-принтере
Федеральный номер «Страна Росатом» №25 (729)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №25 (729)

Топ-10 прорывов обнинских атомщиков — стр. 6

Сможет ли Америка догнать и обогнать Россию по мощности ледокольного флота — стр. 12

Рекордсменка по ЕГЭ посетила институт «Росатома» — стр. 15

Скачать
Последние записи
Показать ещё