Китай завершил навигационный сезон на Севморпути

В этом году по «Ледовому шелковому пути», как маршрут называют в Китае, за восемь рейсов перевезено почти 8 тыс. TEU (мера объема, эквивалент 20-футового контейнера). Основная доля товаров — системы хранения энергии, аккумуляторные батареи и электромобили. Стоимость перевезенных грузов — 5,33 млрд юаней (79,5 млн долларов).

Китайская компания Sea Legend впервые запустила регулярные перевозки по арктическому маршруту. Суда из порта Нинбо в порт Филикстоу в Великобритании отправлялись каждую неделю. Транзитное время составляло от 18 до 25 суток — вдвое быстрее, чем через Суэцкий канал. Sea Legend возобновит рейсы летом 2027 года.

Регулярно использовать Севморпуть в следующую навигацию будет и Южная Корея. В этом году корейский контейнеровоз Panstar Acro выполнил тестовый рейс. Похожие планы есть у Индии. Интерес к маршруту объясняется сложной ситуацией в Персидском заливе и частым закрытием для коммерческих судов Ормузского пролива.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: