Китай, Корея и Индия осваивают арктические маршруты
Еженедельный рейс в Европу через Севморпуть (СМП) запустила Sea Legend Shipping. Это вторая китайская судоходная компания, которая намерена регулярно работать на арктическом маршруте. Освоить его готовятся также Южная Корея и Индия.
Китай — страны Европы
Контейнеровоз Dubai Tower в порту Нинбо-Чжоушань начали загружать 15 августа. На борт поднимали аккумуляторы, фотоэлектрические модули и прочее оборудование для электротранспорта, возобновляемой и обычной энергетики. Судно компании Sea Legend Shipping зайдет в Филикстоу (Великобритания), Роттердам (Нидерланды), Гамбург (Германия) и Гдыню (Польша). Регулярный рейс организован после пробного в сентябре — октябре 2025 года. Тогда контейнеровоз Istanbul Bridge добрался из Нинбо-Чжоушаня в Филикстоу за 20 дней.
Новый маршрут называется «Арктический экспресс Китай — Европа» (China-Europe Arctic Express, CAX). Компания планирует, что суда будут ходить по расписанию, раз в неделю с августа по октябрь. В это время на СМП самая легкая ледовая обстановка. Семь контейнеровозов малого и среднего класса должны выполнить восемь рейсов. Все получили от «Росатома», инфраструктурного оператора СМП, разрешения на проход.
Ключевые преимущества маршрута — время в пути (20 дней против 40 через Суэцкий канал) и безопасность: нет риска, что идущее впереди судно заблокирует движение, сев на мель, или что прилетит шальной снаряд хуситов в Баб-эль-Мандебском проливе.
Китай — Россия
Первой в 2023 году регулярные перевозки по СМП из Китая запустила компания NewNew Shipping Line. 19 августа этого года ее судно Xin Xin Hai 1 пришло в Мурманск с 500 контейнерами, полными автомобильных комплектующих. В Мурманском морском торговом порту (ММТП) это был первый контейнеровоз из Поднебесной, обычно грузы оттуда идут в дальневосточные или балтийские порты. Для приема контейнеров в прошлом году в ММТП построили терминал. Рейс — часть соглашения о развитии контейнерных перевозок, заключенного в сентябре 2025 года администрацией Мурманской области и NewNew Shipping Line.
18 августа этого года гендиректор компании Кэ Цзинь заявил, что они планируют вывести на СМП шесть новых контейнеровозов арктического класса вместимостью 4,8 тыс. TEU (мера объема в логистике, эквивалент 20-футового контейнера). Четыре должны заработать в октябре этого года на линии между портами Китая и России и вместе с остальными судами на линии обеспечивать два рейса в месяц. Еще два новых контейнеровоза присоединятся к флоту в июне 2027 года.
«В 2023 году было семь таких рейсов, в 2024-м — 14, в 2025-м — уже 24, а в этом году ожидаем более 30, — отмечает гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев. — Перевозки между портами Китая и России составляют почти 15 % грузопотока по СМП. По нашим совместным планам грузопоток между Россией и Китаем должен достичь 20 млн т к 2030 году». Объем грузоперевозок в этом году, по данным на середину августа, превысил 5 млн т.
Планы Южной Кореи и Индии
Южнокорейский грузоперевозчик Panstar Line запускает первый контейнерный рейс через Севморпуть. На 22 августа компания запланировала отправку из Пусана судна вместимостью 2,8 тыс. TEU, которое зайдет в Роттердам, Гамбург и Гданьск (Польша). За этот рейс Panstar Line намерена оценить безопасность и экономическую состоятельность перевозки, чтобы принять решение о регулярной линии.
Деловые и политические круги в Южной Корее уже несколько лет обсуждают грузоперевозки по СМП. Общий тон публикаций в национальной прессе: страна медлит и проигрывает в конкуренции с Китаем.
Морскими грузоперевозками в Российской Арктике планирует заняться и Индия. Первый рейс может состояться в 2027 году, заявил 13 августа на форуме «Арктика — регионы» в Архангельске секретарь Министерства портов, судоходства и водных путей Индии Венкатесапати Шиваперумал. По его словам, Индия заинтересована в мультимодальном Трансарктическом транспортном коридоре и видит большие возможности СМП.

Кстати
Комиссия Правительства России одобрила создание совместного предприятия «Росатома» и DP World (ОАЭ). Взносом госкорпорации будут акции группы FESCO, DP World внесет денежные средства. Предприятие, в частности, займется развитием грузоперевозок по СМП.
Севморпуть привлекает все больше грузоперевозчиков — стр. 6
Подробности испытаний стратостата-бумеранга в Арктике — стр. 7
Новый мюзикл Nuclear Kids призывает объединиться ради общей цели — стр. 12