На блоке № 7 АЭС «Тяньвань» в Китае началась загрузка топлива
Блок оснащен реактором ВВЭР-1200 поколения III+. Топливо для первой загрузки поставил «Росатом».
Тепловыделяющие сборки, в том числе резервные, изготовили на Новосибирском заводе химконцентратов. Это первый опыт поставки в Китай российского ядерного топлива для ВВЭР-1200.
Межправительственные соглашения о строительстве блоков № 7 и 8 (тоже с ВВЭР-1200) Россия и Китай подписали в июне 2018 года. Строительство одного началось в 2021 году, другого — в 2022-м. Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на 2026 и 2027 годы соответственно.
С пуском восьмого блока установленная мощность АЭС «Тяньвань» превысит 9 ГВт. На первых четырех блоках работают российские ВВЭР-1000, на пятом и шестом — китайские ACPR-1000.
Напомним, что этой весной стартовую загрузку топлива «Росатома» получил блок № 3 другой китайской станции, «Сюйдапу». Тепловыделяющие сборки для четвертого блока этой АЭС планируется поставить до конца года.
Все больше городов «Росатома» побеждает в конкурсе Минстроя — стр. 5
Что можно успеть в науке за 15 лет — стр. 6
Приплыли: экспедиция «Ледокол знаний» вернулась в Мурманск и раздает северные фото — стр. 12